Как мне полюбить себя, научиться жить в одиночестве с радостью. Страх, переживания, паника, что я неудачница, все бросали, никто замуж не взял, кого любила, все отталкивали, а сейчас и старая и - вопрос №2859999

одинокая. После того, как бросил меня 7лет назад мой любимый, Мне 42года и совсем замкнулась, нет смысла, одни комплексы, что у всех есть семьи, у меня же пустота, упала духом, скажите, как полюбить себя, и жить с радостью, свыкнуться с одиночеством? Спасибо! Хорошего дня! Вика
6 ответов

Ответы

Вика, здравствуйте!
Тот клубок событий и обстоятельств, что Вы формировали в течение 42 лет, невозможно изменить и распутать одной письменной консультацией. Вы же это понимаете?
Как полюбить себя? — это основной вопрос Вашего письма.
Надо разобраться, как так сложилось, что к 42 годам Вы еще не научились себя любить.
Вам следует определиться с бюджетом и выбрать подходящего по специализации, опыту работы и стоимости услуг эксперта. Здесь точно есть выбор из разных специалистов.
Такое серьезное и взвешенное решение станет первым шагом на выбранном пути.

Так может у Вас по судьбе поздний брак.

и поздние дети.

Вы же в уныние впали.

Первое что нужно понять- все не случайно,

И нужно принять то что дается свыше. Все дается не случайно

Сейчас возраст сместился для создания семьи. так что ничего не потеряно, тем более если есть такое желание.

Вам нужно понять что время самое важное что  есть,  минута которая прошла ее ни за какие деньги не купишь, но и не вернешь.

7 лет назад расстались, а Вы 7 лет все чего то ждете.

а в состоянии котором находитесь, так и шансов мало на что то позитивное.

 Если вы в одиночестве не можете быть счастливой- то значит Вы в плохой компании,

 И сперва нужно привести себя в порядок.

Стать счастливой, ( счастье оно внутри нас) Вы же его пытались получить через кого то...

Но все уже сказано давно и лучше чем кто либо может сказать, смотрите учитесь, конспектируйте:

Здравствуйте, Вика.
Многое может положительно перемениться, когда Вы примите решение действовать согласно своим чувствам и желаниям.
От того, что Вы замкнулись и прорастает эта ситуация. Жизнь предоставляет множество возможностей стать любимой и счастливой, так пойдите и ей на встречу.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Вика!
Полюбить себя и стать счастливой никогда не поздно, выйти замуж и родить детей можно и в 42 и много позже.
Если сделать это самостоятельно не получается, выбирайте специалиста, работайте со своими страхами.
Обращайтесь, изменения возможны, для этого нужно только Ваше желание.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Вика.
Для чего «жить в одиночестве»? Все Ваши проблемы вполне решаемы. И проблема «нелюбви к себе» и «проблемы с мужчинами». У всего есть источник, первопричина. Выявить их не сложно (уж поверьте), проработать устранив влияние — тоже. Да, это займет некоторое время, возможно слегка ударит по финансам, но поставленная задача будет решена! То, как Вы пытались решать проблемы раньше — в корне неверно и не принесло результатов. Пора действовать правильно — выбрать специалиста психолога и под его чутким руководством идти к счастью. Обращайтесь.
Здравствуйте, Вика!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.