Мои фотографии - вопрос №286044

Здравствуйте! Работаю в театре кассиром, в свободное время занимаюсь любительской фотографией. Администрация попросила провести съемку спектаклей и если их удовлетворит качество фотографий, то со мной заключат договор на оказание фотоуслуг. Потом меня кормили «завтраками» и говорили, что договор будет с нового сезона (т.е. с сентября), что сейчас это нецелесообразно и попросили подготовить несколько фотографий для печати в газете в качестверекламы. Было оговорено указание моего имени как автора фото при печати. В газете же было написано, что фото предоставлено не мной, а администрацией театра. Скажите, пожалуйста, насколько их действия правомерны и является ли это нарушением авторских прав?

Ответы

Да, является, но вам нужно доказатьм что именно вы делали эти фотографии

Их действия неправомерны, поскольку без Вашего согласия (причём исключительно в письменной форме) они были не вправе использовать Ваши фотографии. За это в судебном порядке Вы вправе взыскать с них от 10000 рублей до 5000000 рублей. Если сможете доказать, что фотографии действительно Ваши. Доказывается это путём предоставления оригиналов фотографий, при условии что такие же оригиналы не сможет предоставить администрация.