отношения преподавателя и студента - вопрос №286103

здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. я учусь в колледже и отношения с одним преподавателем очень напряженные. она — одинокий, замкнутый, тихий и спокойный человек. детей и мужа нет. преподаватель всеми способами пытается вывести меня на эмоции, постоянно делает замечания на различные темы и называет эти темы моими недостатками. у других студентов она их не замечает. мы часто спорим и ругаемся. но все же она говорит, что я могу надеяться на её помощь… мне её очень жалко, она агрессивна, и очень одинока, мне хочется ей помочь, но я не знаю как. подскажить как мне поступить.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Между вами явно коммуникативная проблема. Вы обе исходите из лучших побуждений, но не можете найти понимания. Распространенная беда, особенно если люди зависят друг от друга. Плюс разница в возрасте и положении.

Помочь Вы можете тем, что попытаетесь ее услышать и понять, а главное, принять то, что она предлагает. Этим Вы поможете главным образом себе, но и она получит свой позитив. И попытайтесь воспользоваться ее замечаниями для самосовершенствования. И при случае благодарите за науку.

Ругаться с преподавателем — это, как правило, признак личностной незрелости, как бы Вам это не хотелось отрицать. Такой способ самоутверждения очегнь расточителен; у учителей нужно учиться, а не спорить с ними. Кстати, Вам скорее всего кажется, что ее намерения состоят в том, чтобы вывести Вас на эмоции. Не вижу в этом логики, вернее здесь присутствует «детская» логика, но никак не зрелая.

Вообще, при желании с этим вопросом можно было бы поработать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не обращайте внимания на ее выпады, не идите на контакт лишний раз не вступайте в спор с преподавателем.Я думаю, что помогать ей должен психолог(ес ли у нее есть проблемы), а выстарайтесь избегатьлишних с ней споров.Удачи.

Марьяна, важно, чтобы вы четко понимали, ДЛЯ ЧЕГО вам нужно ей помогать? Почему вам этого хочется? Ответьте для себя на этот вопрос. Вообще, это выглядит достаточно странно со стороны — она ищет у вас изъяны и провоцирует вас на негативные эмоции, но при этом вы всё равно хотите ей помочь. И при этом же она готова вам помогать. Так что как себя с ней вести — решать только вам, но сначала было бы хорошо продумать, что вы получите и потеряете, если не будете ей помогать (или будете), поскольку она преподаватель (причем, похоже, что с непредсказуемым характером), и ваша успеваемость зависит от нее. Удачи!