принудительный выкуп доли квартиры - вопрос №2861043

В квартире проживал прописанный там отец. У него был брат. Оба они умерли. В наследство вступили я, моя сестра и дочери брата отца как долевые собственики. Пользоваться своими долями мы не имеем возможности так как проживаем далеко от этого города. Другие долевики пользуются этой квартирой и не оплачивают коммунальные услуги. От контактов уклоняются. Вопрос в следующем- существует ли возможность обязать их принудительно выкупить нашу долю (на основании ст.252 ГК РФ) и как это сделать?

Ответы

Нет, принудительный выкуп Ваших долей невозможен в силу ст. 421 ГК РФ. ВЫ сами можете продать свои доли любому лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственников (ст. 250 ГК РФ).

Buh

Есть вариант подать в суд исковое заявление о признании Вашей доли малозначительной и взыскать ее стоимость. Такое исковое заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.