принудительный выкуп доли квартиры - вопрос №2861043

В квартире проживал прописанный там отец. У него был брат. Оба они умерли. В наследство вступили я, моя сестра и дочери брата отца как долевые собственики. Пользоваться своими долями мы не имеем возможности так как проживаем далеко от этого города. Другие долевики пользуются этой квартирой и не оплачивают коммунальные услуги. От контактов уклоняются. Вопрос в следующем- существует ли возможность обязать их принудительно выкупить нашу долю (на основании ст.252 ГК РФ) и как это сделать?

Ответы

Нет, принудительный выкуп Ваших долей невозможен в силу ст. 421 ГК РФ. ВЫ сами можете продать свои доли любому лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственников (ст. 250 ГК РФ).
04.05.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Есть вариант подать в суд исковое заявление о признании Вашей доли малозначительной и взыскать ее стоимость. Такое исковое заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
04.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store