Здравствуйте. У меня такой вопрос. Человек постоянно спрашивает "как дела", чтобы потом давать непрошенные советы и негативные оценки. - вопрос №2861062

Например — «вы слишком сильно переживаете, вас это разрушает». или «вам надо ко всему проще относиться, абстрагируйтесь от проблем».

Насколько вообще правомерны подобные высказывания?

Как чужой человек может оценивать — сильно я переживаю или нет? Что значит «проще относиться» и зачем?

Меня очень напрягают подобные оценки и директивы. как на все это реагировать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

вам нужно на вопрос: Как дела? этого человека давать ответ: Всё идёт по плану! если человек верующий-отвечайте ему: всё идёт по-Божьему плану! Это ему напомнит, что есть нечто выше его-авторитет! так же можете ему сказать: Когда я тебе давала разрешение меня сканировать? без моего согласия-ты видишь лишь то, чем наполнен сам! Этот человек не может давать заключения анализов без вашего согласие-это нарушение границ! И этот человек нарушает границы.
вы не написали кто вам этот человек
тогда понятнее будет принимать границы в общении
Здравствуйте.
«как на все это реагировать?» — а зачем реагировать? Можно просто не давать повода для «беседы». Как дела? Спасибо, хорошо. И все. Не нужно ему расписывать свою жизнь (если не хотите нравоучений). Если собеседник настойчив, можно просто ответить, что не хотите обсуждать этот вопрос и попрощаться.
Здравствуйте!

«как на все это реагировать?» — любая ваша реакция будет подтверждать правильность его предположений. Если вы на это реагируете, значит вы действительно сильно переживаете. Конечно, он это не может знать, но он просто видит это по вашей реакции и ответам. Соответственно, если вы не будите реагировать или отвечать, значит смысл таких его выводов пропадёт или вы просто перестанете на это обращать внимание.  Другой вопрос — Почему вы действительно так реагируете на его слова?