Прочитайте отрывок из романа Т. Толстой «Кысь». Попробуйте определить позиции сторон. Какова аргументация спорящих? Не приходилось ли вам участвовать в подобном споре? - вопрос №2861513

– А вермишель хорошо бы сюда. – А еще бы не хорошо. – А сверху – грибышей толченых. – Ага. – А к этому вертушу рассыпчатую, орешками фаршированную. Опосля пряники. Плетеные. – Зачем плетеные. На поду лучше. – Ща, на поду. На поду они с горчинкой. – Но и чего? И хорошо. – Чего ж хорошего? Плетеные куда лучше. В их яйцо кладут. – Что ты понимаешь. Плетеные! Еще скажи: блины! – А что блины? Что блины-то? – А то, что неча! Блины! Тоже мне! – А чего тебе? – А ничего! Вот чего! – Ну и ничего! А то: блины! – А вот и блины! – Сама ты «блины». – Да я-то вот блины. А ты-то что? – А ничего! – Ну и молчи! – Сама молчи! – Ну и помолчу! – Ну и помолчи! – Ну вот и помолчу! – Ну и молчи! Тише будет.

Ответы

Основная цель каждой стороны, участвующей в споре, — переспорить другую сторону, во что бы то ни стало оказаться правой, чтобы именно за ней оказалось последнее слово. Аргументация в таких спорах играет самую последнюю роль. Фактически, аргументации нет вообще. Главное — переспорить. Истина не имеет значения. По мере того, как спор становится все жарче, спорящие стороны все более на эмоциональном уровне (читайте — бездоказательно и безосновательно) утверждаются в своей правоте, а поскольку они уже убеждены в этом до неприличия, то естественным образом происходит переход на личности: «А ты-то что? – А ничего! – Ну и молчи! – Сама молчи! – Ну и помолчу! – Ну и помолчи! – Ну вот и помолчу! – Ну и молчи! Тише будет». Усиливается неприязнь сторон друг к другу. Короче говоря, не конструктивно.
Участвовать в таких спорах — занятие глупое и бессмысленное. Истина не устанавливается, происходит эмоциональное опустошение, возникает ничем не обоснованная неприязнь к противной стороне.