Хмельницкий

Как разорвать договор ипотечного поручительства? - вопрос №2861664

Ответы

Добрый день, Федор!
Прекращение поручительства регламентируется статьей 367 Гражданского Кодекса РФ. Согласно данной статье поручительство прекращается в следующих случаях:
  • С прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
  • С переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;
  • Если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;
  • По истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Но стоит отметить, что прекращение это совсем не одно и тоже, что и расторжение договора поручительства по воле стороны.
Согласно статье 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Поэтому при желании расторгнуть договор поручительства, нужно руководствоваться положениями самого договора поручительства и посмотреть положения договора на предмет его расторжения по инициативе одной из сторон. А уже после этого можно сославшись на пункт договора обратиться письменно в банк и просить расторгнуть договор поручительства.
Можете скинуть скан-копию договора, я просмотрю его и дам более точный ответ, исходя из условий конкретно Вашего договора поручительства.