Хмельницкий

Как разорвать договор ипотечного поручительства? - вопрос №2861664

Ответы

Добрый день, Федор!
Прекращение поручительства регламентируется статьей 367 Гражданского Кодекса РФ. Согласно данной статье поручительство прекращается в следующих случаях:
  • С прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего;
  • С переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;
  • Если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем; 
  • По истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. 
Если такой срок не установлен, то поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Но стоит отметить, что прекращение это совсем не одно и тоже, что и расторжение договора поручительства по воле стороны.
Согласно статье 362 Гражданского кодекса РФ, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Поэтому при желании расторгнуть договор поручительства, нужно руководствоваться положениями самого договора поручительства и посмотреть положения договора на предмет его расторжения по инициативе одной из сторон. А уже после этого можно сославшись на пункт договора обратиться письменно в банк и просить расторгнуть договор поручительства. 
Можете скинуть скан-копию договора, я просмотрю его и дам более точный ответ, исходя из условий конкретно Вашего договора поручительства.
04.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store