Тверская область

отсрочка от армии в связи с учебой в колледже после смены гражданства - вопрос №2861679

Ситуация такая. Мужу 24. Этой зимой он получил паспорт гражданина РФ, до этого был гражданином другой страны. В своей стране он закончил 11 классов школы, а потом уже в России закончил профессиональный лицей и получил специальность автослесаря (учился 1 год, на момент учебы было 16 лет, учился по документам другой страны). Сейчас ему приходят повестки в армию, но он является студентом 1 курса государственного колледжа. Положена ли нам отсрочка? В колледже и самом военкомате не знают, такая ситуация у них впервые. так как по закону отсрочка положена но ему уже 24 и есть среднее образование (но отсрочку от армии в лицее он не оформлял).

Ответы

Добрый день, Анастасия!
Если Ваш супруг учится очно, то ему положена отсрочка от армии, согласно действующему законодательству.