Здравствуйте! Я очень хочу дочку, но боюсь что помаду в материальный кризис. Поскольку не смогу работать 2-3 года. И могу-ли я найти такую работу , как сейчас? - вопрос №2862222

3 ответа

Ответы

проблема в том что Вы все на себя взвалили, и боитесь того чего не существует.

Если Вы поверите в то что Бог обо всех заботится, то и страхи уйдут,

Знаете в лесу все рожают, и они не боятся что  не смогут работать на кого то.

Вообще Бог создал женщину что бы она рожала детей а мужчину для того что бы удовлетворял ее потребности,

 когда женщина идет не по своему пути она  получает  всякие неприятности...

Здравствуйте.

Обычно те 2-3 года, которые женщина, родившая ребенка не работает, ее и ребенка обеспечивает муж. И уход в декретный отпуск не означает потерю работы. Это значит, что через 2-3 года вам не нужно будет искать такую же работу, это значит, что вы вернетесь на эту же.

И да, вы хотите дочку. А если получится мальчик, тогда что?
Здравствуйте, Мавзуна!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.