Москва

Здравствуйте. Недавно работодатель стал предлагать всем работникам "увольнение переводом" (вроде бы наше предприятие решили сделать филиалом "другого" предприятия.Дают на подпись одно заявление "Прошу - вопрос №2862504

уволить переводом с 3 числа", а второе «Прошу принять с 4 числа в „другое“ предприятие» Стоит ли подписывать эти документы? Могу ли остаться без работы и полагающихся выплат? Или вообще лучше ничего не подписывать(чем это грозит)?

Ответы

Добрый день, Юрий!
Если это совершенно новое предприятие и к Вашему действующему предприятию не имеет никакого отношения (новый ИНН, ОГРН), то с Вас не имеют права брать заявление с формулировкой «уволить переводом». Переводить могут только внутри структурных подразделений одного предприятия. Возможно Вам и дадут новое место работы, а возможно Вы останетесь на улице.
В любом случае, то, что требуют с Вас, это противозаконно.
Здравствуйте, Юрий,
Проверить, действительно ли имеет место реорганизация путем присоединения Вашего предприятия к другому предприятию, можно зайдя на официальный сайт ФНС России.
В случае, если действительно у Вас реорганизация, то это еще не является основанием для расторжения с работниками трудовых договоров. Трудовые отношения в случае смены собственника с работниками  сохраняются. Нужно проверить, имеет ли место при реорганизации сокращение численности или штата. Судя по Вашему письму, сокращения штатов у Вас нет.
Если четко следовать закону, то в  трудовые договоры с работниками и в приказы о их назначении на должность, должны быть внесены изменения в части изменения наименования предприятия, структурного подразделения, ф.и. руководителя предприятия и т.д.
Но общая практика по предприятиям такова, что производится увольнение переводом и прием на работу на следующий день. Здесь не должно быть никакого подвоха. Но, очень внимательно читайте документы, прежде, чем их  подписать.

 С уважением, Татьяна Анатольевна.