Здравствуйте,скажите плохо ли мальчику 9 лет расти в семье одному,когда больше нет детей.Все с мужем стараемся дать ему,воспитывать,разнообразить отдых. Друзей у нас мало,общ а ться часто - вопрос №2862515

неполучается, переживаю, что вырастит одиночкой, в коллективе, в обществе будет сложно.
7 ответов
когда ребенка ставят центром семьи
он привыкает и потом ждет от мира того же
как вы считаете будет ли вся окружающая среда дарить ему столько же внимания стряхивать пылинки как вы с отцом сейчас
приучайте ребенка к реальным событиям жизни
жить одному достигать всего самому ничего не давайте даром
ребенок может быть инфантильным
вы и коллектив отите подать ему тоже для удобства его жизни
нельзя все время стелить ковровые дорожки
Здравствуйте, Оля.
Гораздо хуже для него, когда родители, терзаемые чувством вины и повышенной тревожностью, окружают ребенка гиперопекой, подавляют тем самым его потенциал к развитию и самосовершенствованию. Так что, решите, для начала, личностные проблемы, мешающие дать гармоничное воспитание.
Здравствуйте, Ольга.
Можно организовать общение по интересам, как вариант, занять мальчика хобби, развивающим его способности (плаванье, шахматы, айкидо...).
Благополучия Вам.
добрый день. если у вас мало друзей, причем тут ребенок? а детские площадки парки секции, детский сад, группы выходного дня… вариантов много. и для себя знакомства заведете)
Здравствуйте, Ольга.

Мальчику неплохо расти в семье одному, даже хорошо. А вот иметь тревожную мать, терзаемую чувством вины и заранее придумывающую мальчику проблемы, — плохо. Очень плохо. Если вы не перестанете переживать, мальчик вырастет ровно таким как вы переживаете. Поэтому если вам важно будущее вашего сына, обратитесь за психологической помощью. Вы в ней очевидно нуждаетесь…
Здравствуйте, Ольга!

«переживаю, что вырастит одиночкой, в коллективе» — Откуда у вас такие переживания и страх? Это ваш личный опыт или тревоги с вашего детства? Скорее всего вы сейчас говорите о своих сложностях общения в обществе и коллективе, а не о сложностях ребёнка. Если вы будите тревожится и тяжело общаться в коллективе, тогда ребёнок может перенять ваши форматы поведения. Вам нужно разобраться в первую очередь со своими тревогами и переживаниями, так как ребёнок в первую очередь зависит от состояния родителей.

«плохо ли мальчику...» — Почему вы решили, что ему плохо? Он проявляет какие-то симптомы? Ребёнок не общается со своими сверстниками? Нет общих правил «плохо» или «хорошо», в любом процессе воспитания детей нужно рассматривать конкретную ситуацию со множеством возможных моментов. Если ребёнок будет проявлять тревогу и сложности в общении, значит в первую очередь он это копирует у вас. Конечно, ребёнку лучше общаться со своими сверстниками и развиваться в процессе игры с ними, но это не значит, что он хорошо отнесётся к появлению других детей в семье. Лучший пример для ребёнка это ваше спокойствие и общение с друзьями.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.