наследство - вопрос №286370

как вступить в наследство, если уже есть один наследник и свидетельство о смерти и документы на квартиру умершего  у него?

Дополнение автора от 11.06.12 15:56:37

Нужно написать лишь заявление на наследство? или все таки документы какие то нужно приложить?

Ответы

Добрый день, Ольга !

Вам необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если у Вас будут еще какие — то вопросы, пишите, всегда рад Вам помочь!

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !

Ольга! Нужно придти к нотариусу, написать заявление на принятие наследства, также приложить к заявлению свидетельство о рождении для подтверждения вашего родства с наследодателем. Если свидетельство о смерти забрал другой наследник, то вы можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о смерти. После подачи заявления на принятие наследства, вы можете просить у нотариуса сделать запросы о наследственном имуществе. По этим запросам получите информацию.

Ольга, Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу и сообщить что вы хотите открыть наследственное дело. Свидетельство о смерти получаете в загсе. Собираете иные документы, в зависимости какое имущество наследуется.Пишите в чат — объясню подробно как все оформить, быстро и качественно Оцените ответ, пожалуйста