Договор - вопрос №286387

Меня зовут Данил, я заболел, нахожусь на больничном с марта, а в мае у меня закончился трудовой договор, могу ли я потребовать оплачивать больничный после того как закончился договор?

Ответы

Здравствуйте Юрий который Данил!

Поскольку с работником-«срочником» договор заключен на срок более шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивают за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (п. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Поэтому больничный лист оплачивается в общем порядке, причем как до даты увольнения, так и после нее, исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).