Как смирится со смертью любимого питомца и престать терзать себя в этом ? - вопрос №2864168

Здравствуйте, у меня сегодня ночью умерла любимая собака, которая прожила чуть больше, чем полгода.Я себе места не нахожу.Пару дней назад мы с ней ходили на прогулку, она улыбалась, виляла хвостиком, и тут бац… Её нет… Как по щелчку пальца.Виню я в этом только себя, ибо она заболела.Она не была привита и я не успел вовремя среагировать на недуг, а когда обратился к ветеринару уже было поздно… Так больно было смотреть в глаза любимцу, который умирает и как-будто просит о помощи, а ты не можешь помочь… Каждый раз выходя во двор еле сдерживаю слёзы при виде маленькой будочки, в которой она пряталась от жаркого солнца.Каждый час-два подхожу к могилке и извиняюсь.Так грустно вспоминать моменты как я её ещё очень маленьким щенком воспитывал, как я катался на велосипеде, а она приветливо бежала сзади.Я не могу и не хочу верить, что её больше нет по моей глупости.Умоляю, помогите !

Ответы

Добрый вечер, Денис,
очень грустно терять любимых животных, но так устроен мир, и срок их жизни намного меньше, чем у человека. Возможно, это нужно чтобы наше сердце не было черствым по отношению к любому живому организму, чтобы мы понимали, как хрупка наша жизнь. Попробуйте успокоится в душевных терзаниях от вашей вины, воспринимайте это как опыт Того, что все что происходит нужно делать вовремя, не откладывая на потом, это касается не только здоровья, но и любых жизненных дел, решайте возникающие вопросы своевременно. Возможно, именно это Вы должны усвоить при произошедших событиях. Мудрости Вам.

Шендерова Елена