Любовь или привязанность? Как спасти отношения? - вопрос №2864298

Добрый день! У меня возникла необходимость услышать совет со стороны у понимающих людей. К сути ситуации: Встречаемся с девушкой более двух лет, мы студенты медицинского университета и являемся одногрупниками. На момент знакомства у девушки не было опыта в отношениях и она была крайне скромной и стеснительной, я же имел перед этим отношения длительностью 3 года, после которых перешел в некоторое «каменное» эмоциональное состояние. Вопреки своим убеждениям на тот момент я не сдержался и начал прокладывать свой путь к ней. Так как она была тихой, то и мой путь знакомства с ней был довольно длительный и спокойный. Я провожал ее домой, постоянно уделял внимание, узнавал её и рассказывал о себе(она не задавала много вопросов). По началу она не верила, что могла мне понравиться, потом мы понемногу начали сближаться, проводить длительное время вместе в спокойной обстановке, просто общаясь и даже молча. В один момент девушка перестала проводить длительное время со мной и спешила домой (сейчас она говорит, что это из за неопытности и незнания).Однажды я рассказал ей, что для меня любовь, что грубо говоря повергло ее в эмоциональный шок, который она скрыла(Для меня любовью была биохимическая связь между людьми и некая связь сознания, для нее это были более высокие чувства, которые она не может ясно описать до сих пор). Мы виделись каждый будний день, и иногда оставались прогуляться после пар (90% моя инициатива). В один момент, когда девушка собиралась уходить, я попросил ее задержаться и постоять вместе со мной. Лица были очень близко и девушка меня поцеловала. Дальше примерно с тем же расписанием (прогулки после пар, встречи на выходных) мы решили, что встречаемся. Время шло, стали появляться ссоры, частой причиной было то, что на ее вопрос, куда мы пойдем (поесть или гулял), я всегда пытался узнать чего она хочет ( что бы угодить ей), что с ее стороны было расценено как нерешительность. Дальше во начали возникать споры по поводу различных аспектов мировозрения, что со временем перешло в споры практически на любую тему. Стоит упомянуть, что девушка моя очень любила обижаться, и обиды ее были действительны даже после моих извинений. Она грозилась всегда уйти/уехать, а если ссора происходила, то она никогда не писала. Я не мог сдержаться и всегда писал первым, пытаясь выяснить причину обиды или решить уже известную. В итоге её поведения повлияло и на меня. Я всегда старался не обижаться и выяснять все на месте, но с её поведение эта черта с обидами перешла ко мне. Я перестал терпеть вещи, которые меня могли обидеть и показывал свою обиду. Правда заканчивались мои обиды практически через несколько минут после начала. Если происходило что то серьезно, и я даже переставал ей писать, то первого сообщения я от девушки никогда не дожидался, и первым все равно писал я. Впрочем отношения были спокойными и относительно гармоничными. Мы начали ездить друг к другу домой, познакомились с родителями. Всегда поздравляли с праздниками и старались помогать друг другу. Я все еще бегал за ней практически везде, и всегда пытался вызваться помочь. Девушка никогда не проявляла инициативы, приезды и прогулки были по моей инициативе. В общих чертах она хороший человек, но со многими принципами «правильности», которыми многие пренебрегают в наше время. По истории девушки: В детстве была активным и радостным ребенком, часто шкодничала. В школьное время она поменяла 3 школы, в которых ее гнобили и на выпуск она была совершенно забита в себе и в куче комплексов. В колледже это давление исчезло, хорошие одногрупники и работа над собой вывели ее из этой замкнутости. Последним «пинком», как она говорит, стал я, и помог ей стать снова открытым и сильным человеком. Я же в школе был закрытым и общался с ограниченной группой людей. Себя особо не любил. В колледже тоже открылся и стал увереннее, там у меня произошли первые отношения и первый сексуальный опыт. Одной из моих черт характера является то, что с близкими людьми я начинаю глупо шутить, иногда задевая их чувства. Близки друзья ведут себя так же, и мы не обижаемся друг на друга, но девушки из моего опыта переносят это крайне сложно. Первые отношения закончились в большей части из за тяжести моего характера, девушка попросила остаться друзьями, а я на 3 год знакомства уже практически ничего к ней не чувствовал и согласился. Вернемся к нынешнему периоду с текущей девушкой. Со временем ссор становилось больше, и произошли две попытки расстаться, из которых я потом нас вытаскивал (инициатор девушка). Начали выяснять глубже отношения. Девушка с самого начала не верила что я такой «хороший» и постоянно искала подводные камни. Ее очень напугал случай с моим виденьем любви, что давало свой отпечаток. Так же появилась фраза «только об этом и думаешь», касательно секса. Близость у нас происходила крайне редко. В начале отношений, я сказал девушке, что секс не главное, и на нем отношения не строятся, и как оказалось, её подруга сказал ей, что я пытался узнать как соблазнить мою девушку. Она мне этого не говорила, но все это время держала в себе, и когда мы начали жить сексуальной жизнью, на мои приглашения для близкой встречи она реагировала часто это вот фразой. Инициатором всех приглашений был я (кроме одно раза, который ярко вспоминается, как вчерашний день, так меня это удивило и впечатлило). Что ж, дальше хуже. Из за постоянных нареканий пришлось утолить свой пыл, в надежде что девушка будет предлагать сама. К сожалению это вылилось в совершенно другое русло. Мы практически перестали проводить время вместе, все что было, это мои проводы ее домой. Конечно мы виделись каждый день в универе, но это только делало все сложней. И вот крайняя ссора. Совершенный пустяк, которые постоянно происходили. Я извинился, она уехала в обиде. Я наконец то решил ей не писать, ведь я уже извинился и девушка прекрасно понимает что это пустяк. В итоге ничего не приходило. Через 3 дня выяснилось, что она перестала обижаться в тот же день, но ни осталось никаких чувств. Она поняла, что для нее ничего не поменялось, и чувств относительно меня никаких нет. Вчера мы говорили о том, что иногда она чувствует что то ко мне, но не уверена, что это вообще была любовь. Она больше считает это привязоностью, и не хочет травмировать меня, ведь если мы продолжим то это опять будет происходить. НА протяжении всех отношений она не была уверена, что это любовь, ведь не было какого то чувства, которое она себе как то представляет. Только страсть и привязанность. Мы спокойно все обсудили, в очередной раз обговорили её поиск «камней», уходы, отсутствие инициативы, мои ошибки, неуверенности, слова которые ее рани. Она больше склоняется к расставанию, так как не верит, что что то получиться. Сегодня мне ночью пришла мысль, что мы могли бы начать сначала, и «снести старый фундамент с подводными камнями, и построить новый, ведь мы уже совсем другие». Она не против, но в эффективности этого крайне сомневается, и я понимаю, что скорей всего рецидивы безчувственности с ее стороны будут повторяться, а инициатива у нее не появиться. И так вопрос, стоит ли продолжать, а если стоит, то как это сделать?

Ответы

Здравствуйте, Олег.
" Итак вопрос, стоит ли продолжать, а если стоит, то как это сделать?" — стоит или нет, решать Вам. Это Ваша ответственность. Если же хотите научиться строить отношения — обращайтесь, помогу.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Олег!

Если ситуация в отношениях появилась, продолжается и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.