Челябинская область

Имеет ли сестра право на долю квартиры покойного брата, если у него осталась вдова и 2 детей, которые тоже претендуют на эту 1/2 дол.? - вопрос №2864615

Здравствуйте! Ситуация такая: у моей жены умер родной брат. Осталась квартира права собственности у каждого были 1/2. Жена собирается подавать заявление на передачу части доли покойного ей. У покойного осталась вдова и 2 детей, они тоже претендуют на долю. Разъясните, пожалуйста, будет ли рассмотрено заявление от моей супруги на дробление доли покойного между оставшимися близкими родственниками или всю 1/2 долю умершего ее брата сразу присвоят его вдове и детям?

Ответы

Buh

Нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Если завещания не было, то сестра не относится к наследникам.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.