Кризис среднего возраста - вопрос №2864881

До 40 лет ещё пол года, а кризис наступил во всю, наступил ногой и раздавил.

Не удалось с карьерой, с друзьями, с семьей. Все что нажито непосильным трудом, это зубная щетка да пара футболок.

Низкооплачиваемая работа, неудачный брак, потеря ребенка, поочередный уход друзей, нарастающий пивной алкоголизм.
Выбираю дорогу, начинаю по ней идти, а через некоторое время охота все бросить.
В целом -не имею ничего, как пустая пластиковая бутылка.
К богу пробовал обращаться-помогло-но не надолго.
Говорят, что все ответы есть внутри.
Я согласен, я в свои 39 хотел бы получить хоть один ответ, тогда были бы силы что-то делать.
Пробовал к Богу -помогло-но не надолго.

Все истины, типа нужно отдавать чтобы брать или царствие внутрь вас есть и пр. не помогают.
Заранее спасибо за ответ что делать и как быть?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем сообщении чувствуется и самообвинение, и безысходность, и апатия, и надежда, а вцелом, что жизнь для Вас совершенно не приятная, иногда невыносимая, мотивация и ориентиры практически исчезли, полный дисбаланс… Можно констатировать это положение так: «всё плохо, всё хорошее закончилось», а можно так: «пришло время, когда мне надо действительно прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни». Второе утверждение — это как раз о Вашей стратегии по конструктивному решению Вашей ситуации. Те цели, что были раньше, те способы достижения, те принципы, модели поведения, установки, не привели к счастью. Значит начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом,  то, что даст Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние «кризис среднего возраста», как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не то, что потряли. Не не перечисляйте свои неудачи, не сравнивайте себя с другими — всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, каждый действует, живёт, исходя из собственных внутренних  потребностей и ресурсов, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным, не соответствующим, не угодным… Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Кризисы это естественное явление, они сметают все ошибки, иллюзии, искажения. Все, что мы через силу волокли, не замечали, откладывали — все в каком-то сконцентрированном моменте проявляется и ждет нашего решения. Неумолимо, неотступно.
Начинается поиск решения. Как правило, из числа тех, что знакомы. Илии с теми же самыми ожиданиями. Ну, как привыкли: цель — действие — результат.
Хочу облегчения — использую вариант «идти к Богу» — помогло, но не надолго — ищу другой вариант, так как надо навсегда.
Замечаете, как в попытке выйти к новому используются прошлые шаблоны.
Нет ничего «навсегда». Все живое несовершенно и постоянно меняется. Это процесс и есть сама жизнь.
Принятие собственных и чужих несовершенств, избавление от идеи, что что-то можно принадлежать всегда, развенчание «идеальной цели» и перевод ее в разряд «горизонта» (сколько не приближайся, он на том же самом месте) — важные составляющие процесса.
Нюансов во всем этом много. В коротком ответе и не на наметить.
Но точно можно говорить, что сейчас требуется движение внутрь Там те сокровища, которые долго игнорировались. Именно они ждут Вашего участия и света.
Добрый день. Считайте, что у вас  началась перезагрузка… Сколько дорог Вы уже выбрали и по какой сейчас идете? Почитайте книги: Шарма Робин. 200 уроков жизни, Витале Джо. Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении,  Роберт Энтони. Хватит думать! Действуй!, Мольц Максуэлл. Я — это Я, или Как стать счастливым, Максвелл Джон. Как превратить неудачи в ступени к успеху, Зиг Зиглар. Путь к вершине, Ферман Джон. Живешь ли ты своей мечтой, Смит Джек. Жизнь без границ, Исаева В.С. Как научиться защищать свои интересы? 49 простых правил.
Попробуйте транзактый анализ. Главной целью терапии транзактного анализа  является ее ориентировка на изменение личности. Понимание проблем личности не рассматривается как конечная цель. Напротив, осознание их представляет собой инструмент для изменения личности. Изменение же состоит из принятия решения об изменении, а затем активного процесса по его реализации. Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.
Удачи Вам!!!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Под кризисом каждый понимает что-то свое. И чаще всего — это наши же какие-то действия которые привели нас к определенному результату. Если Вы ставили цели и шли к ним, то сделайте анализ побед и ошибок. Ваша жизнь — она только про Вас. Вы ее автор и режиссер. Низкооплачиваемая работа — подумайте как найти более достойно оплачиваемую Может нужно что-то изменить в себе, приобрести какие-то недостающие качества, знания, умения? Ни кто за вас это не сделает. Неудачный брак — в чем там проблемы? Их то же можно проработать и понять как дальше строить отношения. А отношения строят два человека. Пивной алкоголизм — он возможно как не правильно выбранный способ получать радость, удовольствие  в жизни. А ведь есть много разного и интересного вокруг… К богу можно приходить не только с бедами но и с благодарностью. Хорошо бы научиться быть внимательным к обратной связи, которая всегда есть и от других и от мира в целом. Секрет счастья — прост. Стройте жизнь (именно стройте) по своему лекало. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Можно продолжать себя жалеть, и тогда кризис накроет с головой и пивной алкоголизм будет ему в помощь. А можно собраться и начать всё сначала.
Что такое 40 лет для современного мужчины? Даже ещё не самый пик расцвета сил. Это молодой мужчина, который, взяв ответственность за все свои победы и поражения на себя, может достигнуть ещё очень многого.
 Да, не лёжа на диване и упиваясь сочувствием к бедному себе, а завернув рукава, приведя себя в порядок, найдя работу, занявшись самообразованием и собственным настроем.
Выбор за вами. Ваши ответы ждут вас впереди.
 Удачи вам!
Здравствуйте! Зачем сейчас что-то делать, для чего? Наверстать что-то, успокоиться от мыслей что жизнь проходит? Но это правда, она проходит, и закончится, несмотря на карьеру и семью. Просто примите этот факт и не старайтесь делать что-то, что не нужно Вам. Отбросьте все истины, что в них толку? И когда отбросите все до одной, поймете что нужно делать. Я помню себя в 40, тоже был кризис. Теперь вот 50 и тот кризис кажется глупым...) Так что живите в сейчас, это все что у нас есть.
здравствуйте
обычно так отбирается все
значит делал все неправильно в жизни
 жил приятно
наверное не замечал
теперь разбираться
что именно делал неправильно
пишите даты будем работать
Здравствуйте.

Заранее спасибо за ответ что делать и как быть?

Решить, как Вы хотите прожить вторую половину своей жизни, поставить цели и двигаться вперед.
Здравствуйте, ваша главная ошибка, это ориентация на внешние ресурсы, вместо внутренних.
Вы, не говоря об этом вслух, вините и перекладываете ответственность за свою жизнь, неудачи и ошибки, на Бога, жену, работу, ответы психологов, алкоголизм, кризис среднего возраста (нагрянул будь он не Ладен, только я собрался зажить...)..
Все это не причина, а следствие ваших действий или бездействия.
Есть такое выражение: в том что вы плохо живёте нет никакой вашей вины, в этом ваша заслуга!.
Этот момент важно осознать потому что иначе ничего не изменится!
Причина всех неудач в вашей жизни в вас.Это могут быть неосознаваемые сценарии поведения, приобретенные в детстве установки и убеждения, навязанные цели, не ваша профессия, и не ваш путь, который поэтому и не складывается. Сейчас вас ничто не держит, и есть прекрасная возможность начать все сначала, выбрать любимое дело, профессию, получить дополнительное образование, устроиться туда где занятость будет как минимум интересна.
Для мужчины самым важным является самореализация. Поэтому решив ответственно этот вопрос, все остальные сфыеры вашей жизни автоматически наладятся!
Уверенность в себе придёт только в том деле, где есть опыт. Поэтому используйте имеющийся опыт или получайте новый, но только не сидите на месте, часики тикуют!