когда нельзя спасти зуб? - вопрос №2865307

Здравия,

был у врача со своим запущенным красавцем. говорит спасти не выйдет и нужно удалять. (как я понял) указывает на его пустоту, и на то что держится коряво одной стороной a.radikal.ru/a05/1805/02/7b340887b20bt.jpg прав ли доктор?

*знаний по вопросу у меня конечно нет, но тем не менее по моей логике странно. разве не удобнее когда он «пуст» и подспилен с одного угла — почему нельзя что-то еще отпилить, где надо «залить»… доставляет конечно проблемы (вроде десна оголилась), но когда языком по нему водишь — кажется что большой почти нетронутый зуб, наивно думал что сбоку где отколося/покрошился — долепят его и всё. (буду признателен если кратко объясните)
спасибо

Ответы

Добрый день! Зуб действительно не подлежит восстановлению, так как на снимке явно виден кариес корня, а это, к сожалению, прямое показание к его удалению. Такой зуб невозможно спасти по нескольким причинам: невозможность изоляции(а значит туда ничего не «приклеится», так как не будет сухости рабочего поля; невозможно удачно обработать такой зуб под коронку (а с такими большими разрушениями ставится только коронка); невозможно  снять слепки с таких глубоких дефектов. Поэтому единственный правильный вариант это удаление и имплантация