Здравствуйте!У меня такая проблема.Вообщем я живу со своим молодым человеком примерно год ,вместе мы 3 года.Скоро свадьба и мы не раз разговаривали о детках.Эта тема вызывала у меня только положитель - вопрос №2866127

положительные эмоции.Но так произошло, что я забеременела и просто впала в ступор.Сейчас такое состояние, что день я думаю только о хорошем.А на второй что не готова и не хочу иметь ребенка сейчас.Может это просто испуг перед неизвестностью в силу своего молодого возраста (19 лет).Или же что-то другое.Но как убрать этот страх я не знаю.А может я действительно не хочу пока детей.Так что даже не знаю что и делать.Спросить совета у близких боюсь, так как уверенна что будет одно осуждение.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Скорее всего дело не в самой беременности, а в тех моментах, которые связаны у вас с мыслями о беременности и детях. То есть, вместе с беременным положением у вас могли подтянуться ваши детские тревоги, страхи и переживания, связанные с личным опытом детства и образом мамы.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему отношению к материнству в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Вы можете нуждаться в понимании и поддержке, ведь эта ситуация для Вас действительно новая, серьёзная и ответственная. В целом складывается всё положительно, готовьтесь к свадьбе и думайте о хорошем. Ведь ребёнок может принести Вам много радости.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
«А может я действительно не хочу пока детей» — и что тогда?
«Спросить совета у близких боюсь, так как уверенна что будет одно осуждение» — за что они Вас осудят? Вы думаете об аборте и не знаете, как об этом поговорить хоть с кем нибудь?