Родственники мужа - вопрос №286657

Доброй ночи, сил уже нет терпеть, решила обратиться за помощью сюда… Если вкратце, то задолбали уже родственники мужа.Хочется просто все бросить и уехать куда-нибудь далеко… а теперь по порядку… Практически 2 года назад переехала к мужу (на тот момент будущему), его мама очень настаивала на том, чтоб мы жили вместе, чтоб он не ездил туда-сюда из своего города ко мне.Так и получилось, что мы начали жить в одной из квартир его родителей (к слову, они живут в квартире напротив). По началу, вроде все было спокойно, я поддерживала отношения с его родственниками (родители, дядя, тетя, брат, двоюродные сестры), но под новый год произошел 1 инцидент. Его родители захотели, чтоб мы вместе встречали НГ у них. Я была против, т.к. хотелось побыть наедине с любимым мужчиной. Скрепя зубами, пришлось пойти на поводу и весь праздник быть у его родителей. Далее началась веселая жизнь… Определенного момента нет, но его мама стала на меня косо поглядывать, высказываться неприятно. В конце концов, когда мы были у них в гостях, его мама, выпив немного, меня обидела так, что я психанула, встала и ушла.Любимый поддержал и вступился, но обида долго еще сидела внутри меня. Далее, решили узаконить отношения, стали говорить о свадьбе. Со стороны моих родителей все спокойно было. «Скажите какая сумма нужна-мы дадим, поможем в организации и т.д.» Со стороны его родителей пошло-поехало «Зачем вам свадьба, рано еще.Денег не дадим.Жениться нужно, когда оба уверенно стоят на ногах.» (к слову мы оба работали, да, не всегда хватало, но мы учились распоряжаться деньгами разумно)В результате, мои родители приехали выяснять отношения с его родителями. Мы решили перенести свадьбу на несколько месяцев. Через эти несколько месяцев, ситуация повторилась. Мои родители сказали, мол «вам решать, или идите на поводу, или играйте свадьбу/расписывайтесь и не обращайте внимания». Мы опять перенесли.Потом был трудный период, я ушла с работы и некоторое время сидела дома. На что его мама сказала, что свадьбы не будет, пока я не найду работу. И вот, спустя 1,5 года после моего переезда мы все-таки расписались… Но оказывается на этом все не закончилось. Я думала, что хоть после свадьбы нас оставят в покое и дадут пожить своей жизнью, но не тут-то было… Его папа придерживается позиции, что мы должны быть большой и дружной семьей. Его мама упоминала, что жен может быть много, а мама и семья-одни. Если какой-то праздник, то мы обязательно должны идти и быть там, иначе на нас обижаются. Если его брат со своей девушкой хотят с нами провести время, то извольте все бросить и идти с ними гулять/общаться. А мне это не интересно… Когда мы у его родственников, я замыкаюсь в себе, я чувствую себя чужой. Для меня «посидеть и попить пивка» не нормально, не интересно. Соответственно, я всегда против такого. Они обижаются, что я «нелюдимая», но не могу ведь я в глаза им сказать, что они не мой уровень, не тот контингент, с которым мне приятно и интересно? Я понимаю, что родственников и родителей не выбирают, но почему я должна жить их жизнью? Я вышла замуж за одного мужа, а получается, что за всех его родственников… Разговаривали с мужем, я дала понять (неоднократно), что семья это МЫ, а все остальные должны отойти хоть немного в сторонку. Я же не требую полного отчуждения… мне просто не хватает уже личного времени, пространства. Дошло просто до истерик, мне не хватает моего мужа. Хочется проводить время с ним одним, а его постоянно тянут куда-то. Как мне поступить? Устала уже от всего этого, просто не продохнуть… Иногда даже просто дверь не открываю, потому что опротивел этот «табор».

Дополнение автора от 12.06.12 03:06:14

Вы говорите быть добрее и т.д., что я неблагодарная невестка… А чему быть благодарной? Тому, что каждый раз нам ставят в упрек, что мы живем в квартире, принадлежащей его отцу, но против того, чтоб любимый сыночек переехал в мой город (благо, областной центр и жилплощадь имеется), или снимал квартиру (разговор был, они видете ли обиделись).
Вы написали «быть самостоятельными», а в чем же мы не самостоятельные? Свадьбу мы оплатили сами, живем на свои деньги, ни у кого не сидим на шее.
Разве личная жизнь НАШЕЙ семьи это слишком много?
По-моему, либо я не доконца осветила всю проблему, либо вы недопоняли меня.
Его мама требует много внимания к себе, к брату и остальным. То иди почини розетку, то помоги одному-другому, то просто зайди поболтай т.к. мне скучно...
По-моему, это не нормально, когда свекровь вторгается постоянно в жизнь молодой семьи. И понять, что нужно отойти в сторону, она не хочет.

Дополнение автора от 12.06.12 03:09:49

И еще добавлю… насчет «контингента»:
Муж отличается как раз от них. Он не пьет, не любитель «крепко» высказываться и «ржать» над тупыми шуточками. В моей семье (где родилась) и в настоящей (с мужем) не принято орать друг на друга,«гнуть маты» и т.д.

Дополнение автора от 12.06.12 12:07:07

Доброе утро.
Лидия, 1) Я по натуре довольно мягкий человек, не могу нагрубить, очень часто не могу сказать «нет». Для окружающих, будь то на работе, в гостях и др. предпочитаю сдержанность, возможно, даже пытаюсь в чем-то угодить.
Но когда уже доходит до определенного предела то, что накапливается в душе, то просто или опускаются руки, или начинаются ссоры по поводу и без повода с мужем (знаю, что неправильно, но начинаю придираться по мелочам, мой негатив ищет выход и находит только в близком человеке)
Понимаете, свекровь то гадости говорит, то оправдывается потом, мол «я всех вас люблю». Но не могу ведь я вечно накапливать в себе эмоции… я не знаю куда их деть, с ней в открытую ругаться не могу и не хочу. Мужу объясняла, что возможно, это ревность так проявляется. Просила, чтоб ну хоть через раз отвечал на звонки, или ходил к ней. Невозможно ведь так, каждый день хочет внимания, каждый день довольно много времени забирает, не смотря на то, что у нас могут быть какие-то планы свои… не могу, наверное, описать все, что было… просто ее как бы много в нашей жизни. А сейчас, я собираюсь уйти с работы понимаю, что о5 начнутся распросы «А почему она не ходит на работу, почему не слышно как дверь открывается-закрывается (и это я не наговариваю, именно такие выражения были неоднократно высказаны моему мужу в мое отсутствие)» Я устала от нее, от постоянного контроля нашей жизни, от того, что муж разрывается между нами (он ведь тоже не может туда-сюда бегать постоянно) Я пыталась покопаться в себе и поискать причину такой нелюбви к ней… возможно, я просто скучаю по собственным родителям и, не имея возможности видеть их часто, так вот реагирую на свекровь и ее чрезмерную заботу.
И последней каплей стало вот что… Собрались в отпуск, еще не выбрали куда поехать, а свекровь ответила «Поедем все вместе»… ну не хочу я так… я тоже в детстве каждое лето куда-то ездила с родителями, но ведь то в детстве.
2) Мешает работа. Мне легче там  найти, у меня и знакомые, и специальность в сфере искусств. А у него рабочая специальность. Мой папа предлагал помочь с работой, но муж не хочет (в его семье папа утверждает, что в жизни всего мужчина должен добиваться сам, без помощи кого-либо).
Плюс ко всему, муж хочет чувствовать себя хозяином дома, а «на моей территории» ему не комфортно (тут 1 комнатная и мы одни, а там 4-х, но  с бабушкой). Мои родители предлагали к ним переехать, но это не вариант, т.к. с ними живут мой брат и его жена.
Т.е. мне конечно приятнее было бы жить у себя в городе, но ведь и с мнением мужа считаться необходимо, не хочу ставить его в такую ситуацию, как у меня сейчас.
И последнее… его мама обидется. Когда хотели снимать, была ссора, был ответ, что жить есть где и т.д. В результате остались (и даже ремонт сделали)

3) Нет, не всегда. Когда эмоционирую, вначале не воспринимаю никого, немного остыв думаю над всем сказанным и делаю свои выводы. Мое мнение не остается категоричным, оно естественно меняется, но спустя какое-то время.

Цель: услышать варианты решений моей ситуации. Безусловно, если я в корне не согласна с экспертом, я напишу, но никаких «минусов» и пр. дурацких действий. У каждого есть свое мнение.
Как мне безболезненно «оторвать» мужа от мамы(или маму от мужа)? Меня пугает еще кое-что… есть старший сын (27лет), так она и его опекает столь же навязчиво… я боюсь, что так и до 40 может продолжаться, а то и еще дольше.
Как мне дать понять, что муж и жена это семья, свой маленький мир… (очень задели ее слова, что жен может быть много, а мама (семья) одна)
Понимаете, я не хочу ругаться, не хочу скандалить… мне, конечно легче промолчать, и донести это через мужа, т.к. он все же знает маму лучше.
Но и пускать родителей в некоторое личное пространство считаю неправильным (распросы типа: когда будут дети, почему еще нет(вплоть до того, как нужно их делать, в какие дни и т.д… простите, за вот такие подробности). почему моего мужа так поздно нет, куда он пошел, когда вернется. как с работой, куда вы тратите деньги и всевозможные советы «как лучше сделать»)

Дополнение автора от 12.06.12 12:27:20

Егорова Людмила Захаровна, я не проявляла никакого негатива по отношению к его семье. Да, было неприятно встречать праздник не так, как хотелось, не с теми, с кем планировалось, но вести себя где-либо я все же умею.
Меня в тот день задевало многое. От навязчивых попыток налить мне спиртного (которое я не люблю и не употребляю), а когда отказывалась на меня смотрели как на странную… до пьяных разговоров о том что я слишком упрямая, капризная, слишком требовательна к ее сыну и многое другое.
Довела до слез, потом какое-то время не общались вообще, муж тоже не приходил к ней. Т.ч. из-за «скрепя зубами» не могло быть такой дальнейшей реакции думаю.
Что касается ссор:
Я мужа не настраиваю вот прям агрессивно так. Я могу поговорить, объяснить, донести чего бы мне хотелось. Не запрещаю общаться ни с кем из его родственников, но прошу ограничить это общение.
Он не против, но на него ведь давят со стороны родителей. Он мечется от меня к маме, чтоб не обижать никого из нас. Но это ведь неправильно, как мне кажется. На первом месте должна быть своя семья, жена, будущие дети, а так получается, что он и не там, и не тут.
Что касается категоричности, я делаю выводы, пообщавшись с людьми.
В семье, где я выросла воспитание, образование, интелигентность и т.д. это неоспоримые ценности. В его семье главное работа. Отсюда и категоричность… Родители не дали ни 1 из своих 2 сыновей образования, папа отпустил их в «самостоятельное плавание» и не участвует в их жизни, это все компенсирует мамина забота (повторюсь, чрезмерная).
Вот и получается, что создав семью, нам приходится еще и заниматься образованием мужа, т.к. работать в шахте всю жизнь он не намерен.
Да, у нас разное воспитание, разные взгляды на него, но я не отношусь к ним, как к «второсортным». Я даю понять, что сидеть и пить пиво, перетирая косточки соседям мне не интересно. Мне интересно с моим мужчиной, нам есть о чем поговорить наедине, но этого времени катастрофически не хватает уже.
Хочется личного времени и пространства для нашей семьи. Да, я не против поехать и поздравить родственников на праздники, но ведь и у нас могут быть свои планы на тот или иной день, или я не права, желая обособить свою семью от окружающих в какой-то степени?

Ответы

Лесандра, у меня есть ощущение, что если бы его мама была на нашем сайте, она бы такой же длинный трактат написала, о том какая вы не благодарная невестка. Увы, люди не идеальны. Вы для нее не идеальны, она дл вас. Тут выход один — договориваться. Будьте мудрее, ласковое дитя двух маток сосет, подластитесь, выкажите их семье уважение, они тоже живые люди, и им тоже эта ситуация не доставляет удовольствия.

Если уж так не в моготу — иди с мужем жить отдельно, снимите квартиру и будьте самостоятельными… А то получается вы пользуетесь возможностями, которые у них есть и при этом даже не говорите спасибо «этому табору», что квартиру вам снимать не надо....

И если вы выбрали партнера, как вы говорите не своего «контингента», то либо этот контингент менять, либо ваш партнер должен отойти от этой среды.

Когда мы выбираем себе человека для жизни, мы так же выбираем его семью. Такими какие они есть.

Успехов!

да это не я говорю, это о вас так думают...

не живите, вы взрослые. найдите силы уйти. проявите волю. но я так понимаю, что муж ваш не хочет этого делать. его все устраивает. они — для него СЕМЬЯ, а для вас чужие люди. в этом и разница в вашем восприятии этих людей.

вы и меня воспринимаете в штыки, не надо горячиться.

вы через меня продолжаете вести диалог с его мамой. это не имеет смысла.

если в их семье принято быть семьей, и помогать другу другу и вместе встречать праздники. что в этом плохого? они же на то и семья.  а вы их то табор называете, то контингентом… это говорит, что вы их не только, как свою  семью не воспринимаете, а и вообще, по-моему, за людей не считаете.

как сказали в одном фильме «жениться надо на сироте»… за что, кстати, схлопотали по физиономии..

пока вы будете их критиковать, осуждать — спокойствия в вашей душе не настанет.

за сим мой комментарий вашего вопроса заканчиваю, ибо не вижу смысла продолжать. и на меня пошла ваша агрессия. а мне она ни к чему-с.

Доброе утро. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1.Почему вы так долго, не перечив, подчинялись желаниям будущей свекрови?

2.Что же вам с мужем мешает собраться и уехать в ваш город на вашу жилплощать?

3. Вы всегда так категоричны в своем мнении, как бы говоря «есть два мнения: одно — мое, другое -неправильное»?

И еще. Пожалуйста, вы уж определитесь с какой целью  пришли на сайт: а)просто написать сообщение-жалобу на свекровь и родственников мужа, б) услышать мнения экспертов по вашей ситуации,  б)вступить в открытую полемику с экспертами, в) выбрать эксперта и  решить свою проблему в приватном режиме.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемая Лесандра. В своем письме вы пишете, что вначале все было хорошо. Но все началось с Нового Года. «Скрепя зубами » пришлось пойти на поводу у его родственников.  А потом вы заметили. что свекровь косо поглядывает на вас. Вот вам и причинно-следственная связь. Вначале вы к ним пришли с плохими эмоциями. И Это было написано на вашем лице. Вот свекровь и стала поглядывать на вас.

Это не значит, что вы -плохая,  а она -хорошая. Просто вы пришли, будучи настроенной против их патриархальной семьи и их уклада.  И вы получили в ответ тоже неприятие.

Но теперь о вашем будущем. Вам придется отрывать вашего мужа от его родственников. Допустим вы уедете в ваш город, в ваше жилье. Так или иначе у вас  с мужем могут возникнуть ссоры. Это бывает у всех. И нет гарантии, что он не скажет вам:«КАК же была права моя мама».

если семьи нет рядом, то она есть в душе у каждого и идут привычки и жизненный уклад в большей или меньшей степени за человеком всю его жизнь… Поэтому, на мой взгляд, у вас есть опасность распада вашей семьи, если вы в какой-то степени не примете недостаточную образованность или воспитанность родственников вашего мужа… И если это произойдет до рождения ребенка. то вам наверное  будет легче создать новую семью с учетом ваших требований.

 Но если вы хотите семью сохранить, то вы должны учитывать существующие добрачные отношения вашего мужа с его семьей.  Вообще в жизни нам всегда приходится учитывать не только наши желания, но и желания других людей, с которыми мы так или иначе оказываемся связанными.  «Спустите на тормозах» ваши отношения с матерью мужа. Не настраивайте его против нее. Укрепите ваши отношения с мужем через все доступные вам возможности. Еда, уход, интим. Тогда предлагайте перехать и жить отдельно. Ибо на расстоянии влияние на него ослабнет и главное без скандалов и отрыва его от матери. Так еще вы можете выйти из этого положения. Но, хочу вам сказать, что при всех ваших достоинствах у вас есть категоричность, которую вы усвоили,  очевидно, в вашей семье, и есть  жесткое деление людей на первый и второй сорт.  Хорошо бы нам всем помнить, что во всех людях есть искра божья. Но не всем дано ею воспользоваться тогда, когда мы этого хотим. Смягчитесь немного и удачи вам. если вам моя информация понятна и не вызывает сопротивления, то поставьте оценку.

Здравствуйте, Лесандра!

Ваша ситуация похожа на ситуации многих молодых семей, становление семьи процесс уникальный, сложный и длительный, на пути которого возникает множество испытаний, преград и т.д., в каждой семье он отличается неповторимым своеобразием. Чтобы становление вашего супружеского «МЫ» завершилось мирно и правильно, необходимо прекратить противостояние с родительской семьей супруга. Часто случается так, что молодая жена встречает непонимание, а иногда и неприкрытое противостояние родственников мужа, особенно женской части родни (мамы, сестры, золовки и т.д.). Есть некоторые правила, зная которые, Вам удастся свести конфликт с родственниками супруга к минимуму, раз уж не удалось избежать его совсем. От Вас зависит, какой будет Ваша семья с мужем и отношения с его родней имеет важное значение для её счастливого будущего, Вы были правы написав «Я понимаю, что родственников и родителей не выбирают...», но это совсем не означает, что Вы должны жить их жизнью. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобравшись в складывающейся ситуации найти пути решения возникшей в отношениях с родней мужа проблемы. Удачи Вам и семейного счастья. Ирина.