Как быть и как поступить? - вопрос №286661

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Свекровь добавила нам небольшую сумму. Теперь она пытается выжить из этой квартиры меня и моего сына. Унижает нас и портит мои вещи. Более того, она пытается развести нас с мужем. Считает что я никакого права на эту квартиру не имею. Я являюсь созаёмщиком, квартира оформленана мужа. Работаем мы вместе и кредит выплачиваем тоже вместе. 1)Что мне делать в этой ситуации и как поступить?2)Имею ли я хоть какое то право на эту квартиру?3)Могу ли я подать на свекровь в суд за моральный ущерб и порчу имущества?

Ответы

Антонина, Вы имеете право собственности на 1/2  квартиры ст. 34 Семейного кодекса (почитайте заодно главу 7 Семейного кодекса), так как она приобретена в браке (при условии, что брачного договора с опеделенными условиямиу вас нет).

Что касается вопроса возмещения морального вреда, то он весьма спорный. При подаче заявления вам придется доказать не только факт его причинения, но так сказать уровень страданий (надеюсь только нравственных, а не физических) для получения компенсации она как правило денежная. Обратится к психологу для начала следует это в дальнейшем поможет вам обозначить свои нравственные страдания, а не тупо говорить в суде «я переживала и нервничала». По данному вопросу надо работать с деталями. Можете написать в личку.

Желаю вам удачи.