Аллергия от улиток Добрый день! У меня дома свои улитки,т.е. я купила, сама дома делаю улиткотерапию,3 месяца все было нормально, после 3-х месецев - вопрос №2867091

появилась аллергия (все лицо красное и чешутся), от чего это? уменя комбинованная кожа, склонная к сухой

Ответы

Если речь идет об улитках Ахатинах (африканские улитки), а именно ими делают массаж лица, то они не вызывают аллергических реакций. В составе их слизи только полезные для кожи компоненты. Но, возможно, в Вашем организме произошел какой-то сбой (гормональный, например) и такая процедура вызвала реакцию аллергии.
Отмените сеансы на пару недель и понаблюдайте за кожей. Если аллергия не прошла, то дело не в улитках, ищите другую причину. Если аллергия пройдет, то либо придется отказаться от улиткотерапии, либо делать ее гораздо реже.
Желаю здоровья и красоты!
Здравствуйте.
Вы сами ответили на свой вопрос-аллергия от улиток, тем более кожа склонная к сухости, от улиток вряд ли будет гормональный сбой.
Отдохните пока от улиток, дайте восстановиться коже, зуд и покраснение поможет снять отвар ромашки-протирайте лицо или умывайтесь.
Будьте здоровы!