Краснодарский край

ИП на УСН с 2014 по 2017г. Деятельность не велась, взносы не платились. Отчетность сдана только за 2014г., полагаю, что за последующие годы взносы были начислены в максимальном размере. - вопрос №2867272

Как меня коснется налоговая амнистия 2018. Придется ли платить минимальные фиксированные взносы?

Лучший ответ по мнению автора

Налоговая амнистия для ИП в 2018 году ждет тех, у кого есть задолженность по налогам на 01.01.2015 г., или страховым взносам на 01.01.2017 г., числящаяся за ним в ИФНС или ПФР.

«Прощению» подлежат долги почти по всем видам налогов (за небольшим исключением), а долг по страховым взносам предпринимателю спишут только в случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере.

Вместе с недоимкой списанию подлежат связанные с ней пени и штрафы.

Списанием задолженностей в рамках налоговой амнистии занимается ФНС, причем обращаться к налоговикам предпринимателю не требуется – решение принимается из имеющихся у них сведений без участия налогоплательщика.