дтп - вопрос №286734

сбил пьяного человека, у меня в крови нашли 0,23 промилли алкоголя. что за это будет

Дополнение автора от 12.06.12 11:35:44

Сразу остановился, осмотрел пострадавшего — вызвал скорую и полицию

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность по ст.12.8 КоАП РФ.

Если в результате ДТП потерпевший получил тяжкие повреждения, то возможна и уголовная ответственность по ч. 2 ст.264 УК РФ.

Кроме того, владелец автомобиля несет гражданско-правовую ответственность, заключающуюся в обязанности возместить вред, причиненый жизни и здоровью лица, пострадавшего в результате ДТП с участием данного ТС.

Нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения может при определенных обстоятельствах снизить или исключить ответственность водителя и владельца ТС (но в данной ситуации избежать административной ответственности Вам в любом случае не удастся).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятнее всего, лишат права управления тс на определенный срок плюс потерпевший может подать на вас в суд за причинение морального вреда и материального