детские воспоминания об отце - вопрос №286766

привет! я очень долго могу рассуждать на тему «чем бы мне заняться?».продумываю все и вся.потом, когда что-то идет не так, я могу погрузиться в мелкие раздумья, но не о том, почему у меня не получилось то или иное, а об отце.мне на ум приходят мысли об отце, все те моменты в прошлом, когда он несправедливо со мной обошелся, не уделиливнимания, не обнял, ни поцеловал, побил.и в принципе, никто за меня тогда не заступился, когда я была маленькой.а теперь, когда я в своих делах попадаю в ступор-в мысли приходят эти воспоминания, и я осознаю, что все что я хочу своими делами сделать-это устаранить отца со своей дороги.получается, что мои дела и планы не виноваты в том, что у меня были проблемы с отцом? если у меня что-то получится, значит я убрала отца со своего пути? получается, что мне проще обижаться на отца, чем удалить его со своего пути?

Ответы

Здравствуйте Уля.

У вас накопились обиды на отца.Простите его.Просто возьмите и отпустите обиду.Отношения с отцом, не важно, жив он, или ушел в другой мир, накладывают свой отпечаток на отношения с мужчинами.  Если вы не решите ваш внутренний конфликт с отцом, не простите его и не отпустите все то, что накопилось за годы вашей жизни, во-первых, вам сложно будет самой стать счастливой, а во-вторых, практически нереально создать счастливые отношения с мужчиной.

После прощения у человека в жизни начинают происходить удивительные события. Намного легче сбывается все то, о чем он до этого мечтал годами.  И если раньше с горой обид ему было сложно передвигаться по жизни и реализовывать свои мечты и цели, то теперь, освободившись от обид и недовольств, от претензий и злости, многие мечты  и желания исполняются   сами собой.

Очень хорошо техника прощения описана в книге А. Свияша.Советую, прочтите.

С уважением, Галина.

Добрый день, уважаемая Уля!

Обратите внимание на то, что Вы, по сути, сами ответили на свой вопрос. Вы пишете: «когда что-то идет не так, я могу погрузиться в мелкие раздумья, но не о том, почему у меня не получилось то или иное, а об отце»; «я осознаю, что все что я хочу своими делами сделать-это устаранить отца со своей дороги» — дело в том, уважаемая Уля, что на самом деле отца на Вашей дороге нет. На Вашей дороге не сам отец, а его негативный образ, который Вы создали, обиды, которые Вы ЗАЧЕМ-ТО вспоминаете, когда на этой дороге возникают какие-то препятствия. Все обидные ситуации — В ПРОШЛОМ, и в настоящее их выносите Вы САМИ. Подумайте — ЗАЧЕМ Вам это может быть нужно? Не использует ли Ваше подсознание опыт прошлых обид для того, чтобы освободить Вас от работы по решению текущих проблем?

«получается, что мои дела и планы не виноваты в том, что у меня были проблемы с отцом?» — разумеется, не виноваты.

" если у меня что-то получится, значит я убрала отца со своего пути?" — скорее, наоборот. Если вы уберете воспоминания об обидах,  негативный образ отца из своих мыслей о текущей ситуации, то сможете больше сил и внимания уделить решению текущих проблем и, значит, вероятность того, что у Вас что-то получится, будет намного выше.

«получается, что мне проще обижаться на отца, чем удалить его со своего пути?» — получается, что Вам проще обижаться на отца, чем решать текущие проблемы. И удалять его негативный образ Ваше подсознание не собирается, поскольку подсознательно Вам выгоднее объяснять все неудачи прошлыми обидами, чем выяснять, «почему у меня не получилось то или иное». Да, наше прошлое оказывает воздействие на нас и наши текущие дела, но оно не фатально — мы можем освободиться от этого воздействия, изменить не само прошлое, но его последствия. А для этого нужно действовать в НАСТОЯЩЕМ, и психологически пребывать не в ПРОШЛОМ, а в НАСТОЯЩЕМ. Попробуйте  сосредоточиться на решении текущей проблемы, а не на размышлениях о прошлом, которого изменить нельзя. Ведь, каково бы ни было Ваше прошлое, оно не освободит Вас от необходимости решать проблемы в настоящем, верно?

Уля! Вы выросли! И папу нужно отпустить! Когда мы отпускаем, то освобождаемся от обид, и можем идти своей дорогой. Вы хотите «идти своей дорогой?», хотите построит свой дом?.. Ваша «связка» с отцом не дает вам свободы. Отец в мире проявлен не только как ваш личный отец. Это и Ваш успех (мужского рода) и ваш муж (будущей, если еще нет), и черты вашего характера (твердость, радость и др.) В ступор Вы впадает по простой причине, что это глубокое воспоминание вводит Вас в транс. Если впадаете в ступор (транс), скажите себе, я сюда на 15 минут. И не корите себя. Скажите, себе, что через 15 минут, я получу нужный ответ, приму нужное решение… и позвольте вспоминать… 15 минут. Часто решение приходит раньше и ситуация может потерять свое значение. Если будет сложно обращайтесь. Можно ко мне, можно к тому, психологу, который Вам более интересен. Удачи!