детские воспоминания об отце - вопрос №286766

привет! я очень долго могу рассуждать на тему «чем бы мне заняться?».продумываю все и вся.потом, когда что-то идет не так, я могу погрузиться в мелкие раздумья, но не о том, почему у меня не получилось то или иное, а об отце.мне на ум приходят мысли об отце, все те моменты в прошлом, когда он несправедливо со мной обошелся, не уделиливнимания, не обнял, ни поцеловал, побил.и в принципе, никто за меня тогда не заступился, когда я была маленькой.а теперь, когда я в своих делах попадаю в ступор-в мысли приходят эти воспоминания, и я осознаю, что все что я хочу своими делами сделать-это устаранить отца со своей дороги.получается, что мои дела и планы не виноваты в том, что у меня были проблемы с отцом? если у меня что-то получится, значит я убрала отца со своего пути? получается, что мне проще обижаться на отца, чем удалить его со своего пути?

Ответы

Здравствуйте Уля. 

У вас накопились обиды на отца.Простите его.Просто возьмите и отпустите обиду.Отношения с отцом, не важно, жив он, или ушел в другой мир, накладывают свой отпечаток на отношения с мужчинами.  Если вы не решите ваш внутренний конфликт с отцом, не простите его и не отпустите все то, что накопилось за годы вашей жизни, во-первых, вам сложно будет самой стать счастливой, а во-вторых, практически нереально создать счастливые отношения с мужчиной.  

После прощения у человека в жизни начинают происходить удивительные события. Намного легче сбывается все то, о чем он до этого мечтал годами.  И если раньше с горой обид ему было сложно передвигаться по жизни и реализовывать свои мечты и цели, то теперь, освободившись от обид и недовольств, от претензий и злости, многие мечты  и желания исполняются   сами собой.

Очень хорошо техника прощения описана в книге А. Свияша.Советую, прочтите.

С уважением, Галина.

 

12.06.12

Добрый день, уважаемая Уля!

Обратите внимание на то, что Вы, по сути, сами ответили на свой вопрос. Вы пишете: «когда что-то идет не так, я могу погрузиться в мелкие раздумья, но не о том, почему у меня не получилось то или иное, а об отце»; «я осознаю, что все что я хочу своими делами сделать-это устаранить отца со своей дороги» — дело в том, уважаемая Уля, что на самом деле отца на Вашей дороге нет. На Вашей дороге не сам отец, а его негативный образ, который Вы создали, обиды, которые Вы ЗАЧЕМ-ТО вспоминаете, когда на этой дороге возникают какие-то препятствия. Все обидные ситуации — В ПРОШЛОМ, и в настоящее их выносите Вы САМИ. Подумайте — ЗАЧЕМ Вам это может быть нужно? Не использует ли Ваше подсознание опыт прошлых обид для того, чтобы освободить Вас от работы по решению текущих проблем? 

«получается, что мои дела и планы не виноваты в том, что у меня были проблемы с отцом?» — разумеется, не виноваты.

" если у меня что-то получится, значит я убрала отца со своего пути?" — скорее, наоборот. Если вы уберете воспоминания об обидах,  негативный образ отца из своих мыслей о текущей ситуации, то сможете больше сил и внимания уделить решению текущих проблем и, значит, вероятность того, что у Вас что-то получится, будет намного выше.

«получается, что мне проще обижаться на отца, чем удалить его со своего пути?» — получается, что Вам проще обижаться на отца, чем решать текущие проблемы. И удалять его негативный образ Ваше подсознание не собирается, поскольку подсознательно Вам выгоднее объяснять все неудачи прошлыми обидами, чем выяснять, «почему у меня не получилось то или иное». Да, наше прошлое оказывает воздействие на нас и наши текущие дела, но оно не фатально — мы можем освободиться от этого воздействия, изменить не само прошлое, но его последствия. А для этого нужно действовать в НАСТОЯЩЕМ, и психологически пребывать не в ПРОШЛОМ, а в НАСТОЯЩЕМ. Попробуйте  сосредоточиться на решении текущей проблемы, а не на размышлениях о прошлом, которого изменить нельзя. Ведь, каково бы ни было Ваше прошлое, оно не освободит Вас от необходимости решать проблемы в настоящем, верно?    

12.06.12

Уля! Вы выросли! И папу нужно отпустить! Когда мы отпускаем, то освобождаемся от обид, и можем идти своей дорогой. Вы хотите «идти своей дорогой?», хотите построит свой дом?.. Ваша «связка» с отцом не дает вам свободы. Отец в мире проявлен не только как ваш личный отец. Это и Ваш успех (мужского рода) и ваш муж (будущей, если еще нет), и черты вашего характера (твердость, радость и др.) В ступор Вы впадает по простой причине, что это глубокое воспоминание вводит Вас в транс. Если впадаете в ступор (транс), скажите себе, я сюда на 15 минут. И не корите себя. Скажите, себе, что через 15 минут, я получу нужный ответ, приму нужное решение… и позвольте вспоминать… 15 минут. Часто решение приходит раньше и ситуация может потерять свое значение. Если будет сложно обращайтесь. Можно ко мне, можно к тому, психологу, который Вам более интересен. Удачи!

14.06.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store