Здравствуйте, уважаемые эксперты. Около года назад у меня начались проблемы со здоровьем: стали трястись руки, сначала незаметно, потом сильно, я - вопрос №2868154

стала очень комплексовать из-за этого, потом начались проблемы с жкт — гастроэнтеролог поставила СРК и ДЖВП, сказала, что нарушения чисто функциональные, на нервной почве, посоветовала обратиться к неврологу. Затем начались проблемы со сном — часто просыпалась без причины по ночам, не могла заснуть несмотря на сильную усталость, а по утрам еле вставала разбитая. Или могла проснуться из-за того, что прикусила до крови себе язык, либо сжала кулаки до такой степени, что на ладонях оставались чёрные следы от ногтей. Появились приступы — начинает сильно сдавливать грудь, колотится сердце, почти невозможно дышать, кружится голова до такой степени, что кажется, что я куда-то плыву или еду, тошнит, мутит, скручивает живот, руки до локтей немеют, ощущение внутренней дрожи, тело морозит, а лицо наоборот горит. В интернете прочитала, что это паническая атака. Паника в этом состоянии действительно есть, но я не понимаю что первично — она или эти симптомы. Ничего при этом не болит, но ощущения просто ужасные.Так было около десяти раз за последний год.Пошла из-за этих приступов в поликлинику к терапевту, он пожал плечами и направил к неврологу и эндокринологу. Те, в свою очередь, не назначили мне ни одного лекарства и ни одного анализа, посоветовали только «нарастить мясо, а то кожа да кости, конечно плохо будет всё время» и «деток поскорее, пока ещё можешь, а то ведь 24 года уже». Очень мучаюсь от постоянной усталости, тревожных мыслей, которые я вообще не могу выкинуть из головы, реву по несколько раз в день, очень сильно раздражают громкие и резкие звуки, яркий свет; я совершенно перестала за собой следить, ничего абсолютно не радует, испытываю дикое отвращение к себе за все эти жалкие мысли и жалкое состояние. Я не понимаю причин всего этого — я никогда не была капризной, депрессивной, не испытывала каких-либо серьезных потрясений, какого-то сильного стресса, всё как у всех-семья, работа. И тут такое. Хочу взять себя в руки и начать нормально жить и радоваться жизни, как раньше. Идти в ПНД честно скажу — боюсь. В нашем маленьком городе (100 тыс. человек) обращение к такому специалисту может выйти боком — могут и прав лишить, и с работы уволить, и т д. К сожалению, это не набор стереотипов, у нас в городе правда такая ситуация, было много случаев. Потом подумала о психотерапии, но посмотрев стоимость услуг психологов поняла, что на данный момент это не мой вариант. Я ни в коем случае не говорю, что люди должны работать бесплатно, нет, просто пока что я не могу себе позволить курс психотерапии финансово. В общем, я решила, что мне никто не поможет, что надо самой себе помочь — заставляю себя наряжаться и краситься, накопила денег на абонемент в фитнес клуб, пропила курс афобазола — в целом стало немного лучше, во всяком случае я стала хотя бы немного спать. Но не более того. Вопрос такой: как самостоятельно помочь себе, возможно ли это? Хочу справиться со всем этим и жить нормальной жизнью, не расстраивать своих близких, без кучи таблеток, без постоянных навязчивых страхов, без приступов, без слёз и раздражения. Спасибо вам за внимание!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Возможно ли себе помочь самостоятельно?
Мое мнение, что возможно. Насколько эффективно это будет? Тут Вам никто не подскажет.
Со своей стороны могу совершенно бесплатно дать аюрведические рекомендации по питанию и подсказать техники, которые могут дать результат в Вашем случае.
Причем, хочу заметить, денег на абонемент в фитнесклуб накопить все же удалось. Это не упрек! Это хорошо, что Вы занялись своим телом. Это важно и полезно.
Просто тут есть некая моя догадка, что фитнес все же важнее консультации у психолога. Значит, психологам Вы доверяете меньше, чем зарядке.
В любом случае, мое предложение в силе. Обращайтесь.
Здравствуйте!

«в фитнес клуб, пропила курс афобазола» — медикаменты и отвлечение от проблем не могут найти и убрать причины вашего состояния, они только снимают поверхностное восприятие. Поэтому, вам необходимо разобраться в причинах и истоках ваших симптомов.

«не могу себе позволить курс психотерапии финансово. Накопила денег на ...» — Дело в том, что на поддержание самочувствия в сумме вы можете потратить намного больше, чем любая психотерапия. То есть, вы можете годами искать косвенные методы поддержания психического состояния и самостоятельные поиски, и это скорее всего будет вам дороже и дольше, чем обращение к психологу.

«как самостоятельно помочь себе, возможно ли это?» - В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
какие события были до этого момента с вами
проблемы могут идти накопительно обращайтесь
Здравствуйте.
Ухудшение самочувствия может быть связано с реакцией на жизненные события, которые происходили около года назад. Возможно, что Вы пытаетесь подавить свои переживания и они проявляются в виде психосоматических симптомов.
Желательно обратиться за индивидуальной помощью к специалисту (психологу, психотерапевту).
Благополучия Вам.

Сейчас Вы переживаете кризис (накопилось много негативных эмоций, впечатлений, потеряна мотивация  и прежние базовые ориентиры утратили актуальность), который по какой-то причине начался чуть более года назад, проявляющийся ещё и психосоматической симптоматикой. Значит, пришло то время, когда Вам надо прислушаться к себе, понять себя причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации самостоятельно. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом,  то, что даст Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее «жалкое состояние», как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так/там/с теми, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы