Почему отчим меня терпеть не может? Я не конфликтная. - вопрос №2868234

Здравствуйте! Я воспиталась мамой и бабушкой. С 4 лет у меня погиб отец. Когда мне было 15 лет, мама вышла замуж за нынешнего дядьку. Сейчас мне 28. С 23 уже с ими не живу, но временно вынуждена год жить с ними, у них дома. Жду когда квартира оформится и мы с мч переедем туда. Вопрос в том, почему меня терпеть не может мамин муж? в сущности я ничего ему не сделала, за что меня можно так ненавидеть. всё складывается из-за бытовухи. У него есть дети от первого брака. Они моложе меня на 6 и 11 лет. Он сравнивает меня с ними, попрекает мою маму за недочёты в воспитании, не верит в мои какие-либо успехи и навыки. Самое главное — упрекает маму, что я будто бы влияю на неё плохо. У меня сложная жизнь, детство психологически не устойчивое, но и молодость из-за него тоже получилась так-себе. Тихая война. Он все конфликты и недовольства выражает и выражал только через маму, не говорил мне напрямую.Делал разные пакости, типа как отрезание проводов интернета. Очень не хочет, чтобы мы с мамой вместе находились вместе в комнате, чтобы не разговаривали. По началу всё было хорошо, первые года 2, но потом стало хуже из года в год. Я очень замкнутая была, но и немного остаюсь, спокойная, молчаливая. Он при возможности пытался меня напоить, чтобы посмотреть как мои черти вырвутся из болота) Никто там не живёт, я довольно мирный человек. Но он считает, что таких как я надо опасаться. Не могу, хоть убей, понять в чём я виновата. Может в том, что я существую?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Дело не в Вас лично. Лично до вас ему наплевать. Но как инструмент давления на Вашу маму, его нынешнюю жену, Вы подходите. Именно поэтому все конфликты, а почти все они большей частью надуманны, он и решает именно через маму. Ваша задача здесь, не спорить, ибо спор означает оправдание и все равно ваши версии будут искажены перед мамой. Просто ведите себя достойно, игнорируя все вымышленные обвинения и старайтесь больше с мамой общаться, чтобы она не велась на эти провокации.
Надежда, здравствуйте. «Чужая душа потемки» и у каждого свой характер, следовательно могут быть различные причины, почему он так себя ведет. Вы его не измените, но самой надо стать не замкнутой и адекватно относиться к его поведению, сделать надо акцент на свою жизнь, делаю ее лучше, где Вы четко будете понимать, чего хотите от жизни, иметь цели и воплощать их с помощью эффективных действий. Не тратьте время на то, что бы «понравиться отчиму», меньше вступайте с ним в дискуссии, можете в целом на него смотреть, как на комический персонаж. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Надежда!
Вместо того, чтобы озадачиваться почему отчим вас не любит (кстати, а вы разве любите его?), может стоит подумать о том, как всё-таки разъехаться с ним и снизить напряжение в семье?
Вы — взрослый человек, и у вас уже есть опыт самостоятельного проживания.
Вы ни в чём не виноваты. Вы — такая, какая есть. И вряд ли есть какие-то особенные причины — почему вас не любит отчим. Важно то, что вместе вам трудно. И эту проблему и стоит решать.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Надежда!

" почему меня терпеть не может мамин муж?" — Это можно узнать только у него лично. Тем более, понимание причин такого его поведение совершенно не значит изменение отношений. Для вас намного важнее разобраться в причинах своих тревог, переживаний и повторяющихся ситуаций.

«Я очень замкнутая была, но и немного остаюсь, спокойная, молчаливая» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.