обиды - вопрос №286902

Привет.когда мне было 4 годика, мы с бабушкой поссорились.уже не помню из-за чего, наверное она мне сказала сделать что-то, а я ее не послушалась.она сказала моему отцу, что я ее ударила (хотя я не помню, с чего бы я агрессивно на нее реагировала).отец меня очень сильно избил.почти весь день избивал меня в комнате, обложенной кафелем.я и на коленях в углустояла, и так.бабушка наблюдала.мама просила перестать.потом папка избил и ее.я все могу понять-что мать самое дорогое существо в жизни, но почему, почему так жестоко? чем она лучше меня?

12.06.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Уля… Я думаю, что в этой ситуации никто никого не лучше… Как то вот так устроена жизнь в вашей семье. Наверняка есть что то и хорошее иначе быть вместе не представляетя возможным.

12.06.12

Ульяна, это очень серьезная травма… В идеале вам надо проработать ее с психологом, чтобы больше не вспоминать об этом и не носить в себе этот ужас.

Ваша мамочка большая умница, что пыталась вас защитить, поэтому и ей перепала агрессия отца.

Видимо, агрессивные методы воспитания передавались в семье отца из поколения в поколение. Возможно, ваша бабушка побоялась быть избитой сама, поэтому перенаправила агрессию вашего отца на вас. И это не означает, что она лучше вас. Или что вы хуже. Вы просто случайно стали объектом агрессии, как и ваша мама, и вашей вины в том нет, и вины вашей мамы тоже нет.

Когда вам было 4 годика, вы не понимали этого, вы, как любой ребенок, решили, что вы провинились (в том, что вы плохая, хуже других), раз вас избили. Но сейчас вы уже взрослая и теперь вы понимаете, что вашей вины в той ситуации не было, правда?  

12.06.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store