Свердловская область

Здравствуйте. Я собственник квартиры, на меня оформлена дарственная от мамы. Приватизация была на меня и маму, отец писал отказную, но квартиру получал он и ордер был на нем. Он был прописан в - вопрос №2869023

квартире еще до приватизации и по сей день. Я решила продать недвижимость, он отказался выписываться. Отец пять лет живет у другой женщины, с мамой не разведены. Мне приходится отчимом, меня не удочерял. Как можно его выписать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Тут не все так просто. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Иными словами, у него есть пожизненное право пользования этой квартирой, а отказаться он от него может, выписавшись либо по соглашению с Вами. Заключите с ним соглашение о выплате ему компенсации и пусть выписывается. А если не сделает этого, то сможете сделать это по суду.

Другой вариант: рискнуть признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ, но он может заявить о своих правах со ссылкой на указанную выше статью, и в иске может быть отказано.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подать исковое заявление в суд о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, найти двух свидетелей желательно соседей, предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг за три года (какие есть)