Моей дочери 8 лет. Она неоднократно говорит, что находясь рядом со мной очень скучает по мне, даже когда я её глажу и обнимаю, когда ближе некуда! С чем это связано и как к этому относиться? - вопрос №2869028

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте.
Такое положение дел может быть связано с несколькими причинами, сложно предположить какая именно у вас, имея так мало информации о вас, вашей семье. Пока на ум приходит несколько предположений. Одно из них связано с очень близкими отношениями между вами, такими что ребенок все вам рассказывает, все решения принимает с оглядкой на вас, стеснительный, нерешительный. Такой вариант говорит о том, что психологическое отделение ребенка от родителя не произошло в той мере, в которой было необходимо для формирования нужной самооценки, уровня автономности и тд. При таком уровне слияния, ребенок ощущает себя частью родителя и никогда не чувствует себя комфортно, ему везде не хватает родителя в достаточной мере. Другое предположение связано с тем, что поведение мамы может сильно разнится. Она может быть очень доброй и нежной а может быть злой и громко орущей на ребенка, то есть в поведении мамы могут быть такие сильные различия что ребенок начинает разделять образ мамы на несколько составляющих. Тогда находясь в контакте с мамой, ребенок может скучать по той части, в которой нуждается в данный момент но не получает. Тогда слова о том, что ребенок скучает по маме, следует понимать так, что ребенку в данный момент, даже находясь в контакте с мамой, не хватает от от нее того, что ребенку в данный момент необходимо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочерью. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
может вы заняты делами мыслями
время проведенное вместе ее язык это
когда вы всем вместе и делами и мыслями
возможно физический контакт не совсем ее язык
пишите даты рождения посмотрю точнее