Моей дочери 8 лет. Она неоднократно говорит, что находясь рядом со мной очень скучает по мне, даже когда я её глажу и обнимаю, когда ближе некуда! С чем это связано и как к этому относиться? - вопрос №2869028

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте.
Такое положение дел может быть связано с несколькими причинами, сложно предположить какая именно у вас, имея так мало информации о вас, вашей семье. Пока на ум приходит несколько предположений. Одно из них связано с очень близкими отношениями между вами, такими что ребенок все вам рассказывает, все решения принимает с оглядкой на вас, стеснительный, нерешительный. Такой вариант говорит о том, что психологическое отделение ребенка от родителя не произошло в той мере, в которой было необходимо для формирования нужной самооценки, уровня автономности и тд. При таком уровне слияния, ребенок ощущает себя частью родителя и никогда не чувствует себя комфортно, ему везде не хватает родителя в достаточной мере. Другое предположение связано с тем, что поведение мамы может сильно разнится. Она может быть очень доброй и нежной а может быть злой и громко орущей на ребенка, то есть в поведении мамы могут быть такие сильные различия что ребенок начинает разделять образ мамы на несколько составляющих. Тогда находясь в контакте с мамой, ребенок может скучать по той части, в которой нуждается в данный момент но не получает. Тогда слова о том, что ребенок скучает по маме, следует понимать так, что ребенку в данный момент, даже находясь в контакте с мамой, не хватает от от нее того, что ребенку в данный момент необходимо.
11.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочерью. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
11.05.18
может вы заняты делами мыслями 
время проведенное вместе ее язык это
когда вы всем вместе и делами и мыслями
возможно физический контакт не совсем ее язык 
пишите даты рождения посмотрю точнее 
11.05.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store