здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста. В щит приходит линия из трёх проводов, к ней должна была быть подключена духовка. - вопрос №2869549

При подключении линии просходит замыкание синего и белого проводов. Соответственно вырубаются автоматы. Возможно ли подача фазы на желтый провод, а синий или белый использовать как ноль? Землю есть возможность подвести от ближайшей розетки. Можно ли так? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, но не желательно. Прозвоните линию без нагрузки. Возможно замыкание в духовке?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычно белый провод, это «фаза», а «синий» ноль. Бывают и другие цвета.

Но, как правило «черный» ноль, а остальные цвета (коричневый, красный, желтый, серый..) «фаза».

«Желто-зеленый», всегда «заземление». Конечно. если подключал не дилетант..

Попробуйте включить духовку в любую другую розетку.

Возможно, перепутан провод в розетке, просто переверните вилку и снова включите…

Если все это не дало какого то результата и Вы по-прежнему не понимаете, что происходит, то все же придется вызвать электрика…