Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнку два года, был длительный насморк как начали ходить в садик, по ночам и в дневной сон начал храпеть, лор поставил диагноз аденоиды 2 степени, назначала - вопрос №2869809

лечение назонекс и капли зодак в течении месяца ии месяц перерыв. Лечение закончили перерыв тоже, опять начался сильный храп сопли( в течении полугода у ребёнка справа где лимфоузлы шишка, когда начинается насморк она очень увеличивается потом немного спадает, но её очень видно, педиатр не знает что это такое и что делать. Подскажите может есть ещё какое то лечение аденоидов и что эта может быть за шишка, к какому врачу обратиться или пройти обследование? Заранее спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствствуйте, проконсультируйтесь по поводу аденоидов еще раз с лором, возможно стоит попробовать совмещение медикаментозного и физиолечения.  КАК КРАЙНЯЯ МЕРА  — УДАЛЕНИЕ. Главное наблюдайте при этом, как ребенок дышит, если часто с открытым ртом, или ночами спит открыв рот, проконсультируйтесь с ортодонтом, чтоб избежать формирования неправильного прикуса. По поводу образования на шее — необходимо провести УЗИ исследование образования, показать результат педиатру