Тюменская область

пенсия - вопрос №2869990

Здравствуйте! Раньше был закон, если женщина воспитывает ребенка-инвалида(инвалид детства) то ей можно было уходить на пенсию в 50 лет.Сейчас есть такой закон?

Ответы

Добрый день, Илона!
Матери могут оформить досрочную пенсию в 50 лет при наличии пятнадцатилетнего стажа. Статус «ребенок-инвалид» действует до восемнадцатилетнего возраста. Далее назначается одна из групп инвалидности с сохранением статуса «инвалид с детства».