Здравствуйте! У меня проблемы в отношениях с мужем. Хотя он сам так не считает. В браке 8 лет, и периодически у него есть привычка без предупреждения пропадать с друзьями, не отвечать на звонки и - вопрос №2870273

приходить когда вздумается, может поздно ночью, может через день, и даже через два… у нас двое детей, бывает очень тяжело и нужна помощь, он об этом знает, но считает, что имеет право загуливать когда захочет без обсуждения этого со мной. Когда отпрашивается, понимаю, что можно отпустить, ничего плохого не вижу в общении с друзьями, но уже не хочу отпускать, т.к. знаю, что скажет, что придет через час, а сам может вообще не придти. В семье, где я выросла никогда такого не было, чтобы папа не пришел ночевать, для женатого мужчины это поведение непозволительно я считаю. Уже нет сил жить так. Постоянный стресс испытываю, от того, что ему нужнее его гулянки, а не семья. Уже думаю развестись, но у нас ипотека, а я в декрете первый год, родители против развода, дети его любят. Такое ощущение, что мое счастье никого не волнует.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «он об этом знает, но считает, что имеет право загуливать когда захочет без обсуждения этого со мной.» — он озвучил свое мнение. Оно такое. У Вас свое: «для женатого мужчины это поведение непозволительно я считаю». Гармония в отношениях наступает не тогда, когда один навязал другому свое мнение, а когда партнеры находят компромисс — решение, устраивающее обоих.
    «Уже думаю развестись, но у нас ипотека, а я в декрете первый год, родители против развода, дети его любят. Такое ощущение, что мое счастье никого не волнует.» — Ваше счастье, только Ваша ответственность. Или Вы считаете, что люди должны только тем и заниматься, что сидеть и думать, как Вас осчастливить?
    Вы знаете, развод и решение проблемы — вещи разные. Развод — это убегание, не решение. А если не научиться решать проблемы — они будут повторяться. И в других отношениях!
    Хотите понять ошибки? Смотрите: «Когда отпрашивается, понимаю, что можно отпустить, ничего плохого не вижу в общении с друзьями, но уже не хочу отпускать, т.к. знаю, что скажет, что придет через час, а сам может вообще не придти» — Вы взяли на себя роль «мамочки» (родительская позиция), оставив мужу единственно возможную в данных обстоятельствах позицию «ребенка» (у Вас трое детей на самом деле!). Вот он и демонстрирует весь набор незрелого поведения. Вы его «воспитываете» (пытаетесь переделать, нарушая основной принцип построения гармонии — безусловное принятие), он «сопротивляется», показывает «взрослость» (сам решу, я большой, буду делать что захочу). Чем сильнее ВЫ ДАВИТЕ — ТЕМ СИЛЬНЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ!
    А ведь решение есть! Строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Для его осуществления нужно изменить свою (родительскую) позицию на зрелую (партнерскую). Тогда изменится вся система отношений. Как осуществить сие на практике подскажу на личной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может дело в ваших отношениях
пишите даты посмотрим как вы влияете друг на друга
было ли так всегда
что было до вас
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что он не задумывается, как трудно Вам приходится и что Вы чувствуете, когда он не предупреждает и надолго задерживается. Попробуйте искренне и спокойно поговорить с ним о происходящем, о своих переживаниях, достигнуть взаимопонимания, договориться. Наверняка ему нужен отдых с друзьями и часа на это явно недостаточно. Если мужчина испытывает давление, напряжённость и не может восполнить силы, то и старается проводить больше времени вне дома. Тем более если его могут «не отпустить», прибегать к обману. Вполне возможно, что это помогает ему оставаться в семье. Пересмотрите вероятные ошибки в общении с мужем. Предоставьте ему время и возможность отдохнуть (хоть 30 минут) после рабочего дня, побыть в тишине, а потом уже заняться домашними делами.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Елена!

«У меня проблемы… Хотя он сам так не считает.» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию. Мужа изменить вы не можете, без его желания меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношения и свои форматы поведения.

«Такое ощущение, что мое счастье никого не волнует.» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.