Здравствуйте! Вопрос по поводу прививок Превенар и Гепатит В. - вопрос №2870486

Сейчас ребенку 1,5. Прививку от Гепатита В делали 28.12.2016, 31.08.2017, 12.10.2017. Делать ли четвертую прививку, так как между 1 и 2 прошел срок более 6 месяцев?

Превенар делали согласно графику прививок. В 1,3 должны были сделать ревакцинацию, но заболели. Сейчас то сопли, то лимфо узелвоспален (зубы лезут). В 1,6 будет Пентаксим. Как быть с Превенаром? И что будет, если не делать ревакцинацию Превенара?

Ответы

Согласно принятой в мире практике 4я прививка гепатита В не нужна. Согласно российскому письму роспотребнадзора, нужна. Но на чем это письмо основывается — не известно. Решать Вам, но вреда 4я прививка не принесет.
Ревакцинация превенара обязательно нужна, иначе иммунная защита от пневмококка угаснет. Ее можно сделать теперь в любой удобный момент: хоть завтра, хоть в 1 день с пентаксимом.