Чувствую себя грязной. - вопрос №2871296

Здравствуйте! Долго не решалась, но все же решила написать сюда и спросить вашего совета. Поэтому начну рассказывать Вам о своей проблеме. Я- девушка веселая, люблю посмеяться, все проблемы для меня не проблемы, могу погрустить из-за них час, два. Но в последнее время, появляется ощущение, будто все эти проблемы копятся внутри. Чувствую себя грязной внутри. Больше всего кажется, что это от того, что вру себе и всем очень часто. Нет, ложь не большая, а маленькая, такая знаете, например, приукрасить где-то, приврать. И это вроде не вредит никому, а сейчас понимаю, что вредит это мне только. Кажется, что веду себя на людях по-другому, слишком уверенной, слишком расскованной, а на самом деле закомпексованная девочка. И вот от этого всего, в душе словно негатив собирается, с каждым разом все больше и больше. И кажется, что проблемы то и нет от этого, но сейчас от этого пошли проблемы со здоровьем, часто болею, недавно подцепила герпес на лице, а затем он перешел в интимную зону.Чувствую от этого себя еще грязнее, боюсь осуждения врачей, ведь ясно как получают генитальный герпес. А у меня генитальный герпес абсолютно не от полового акта( его не было). Чувствую себя грязно, паршиво. Проблем все больше, кажется Бог меня наказывает. Скажите, что делать с этим? Как «отчиститься» от всего? Как стать собой, раскрыться, перестать играть на людях и просто быть собой. Не хочу чувствовать эту грязь в себе…

Ответы

Здравствуйте, Джесси. Вы слишком самокритичны и зависимы от мнения других. Подумайте, а так ли надо показывать всем что у вас на душе и в жизни? Почему вы хотите скрыть себя настоящую от других? Что это вам дает? От чего вы стараетесь защитить себя таким способом? Ведь если вы хотите скрыть от посторонних то, что в действительности происходит в вашей душе, значит вы подсознательно чувствуете угрозу со стороны людей. И, скорее всего, это не вранье, а самозащите. Ведь обманывают тех, кому опасно говорить правду. И вы таким образом защищаете от чужого вторжения себя и свои личностные границы. Но если вы сами испытываете от этого дискомфорт, то вам надо проработать это со специалистом. Выбирайте на сайте любого из нас, кто вызывает у вас доверие и обращайтесь за личной консультацией.
Удачи вам!
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.