добрый день.подскажите пожалуйста, что что с ребенком.Нормально ли это. девочке 1.9 месяцев очень сильно щипается, и смеется когда ей говоришь что это нельзя и больно. может сидеть спокойно смотреть - вопрос №2871336

мультик и себя щипать.и когда засыпает щипает мне шею(очень сильно).если убираю руки нервничать начинает. это нормальное поведение? иои нужно что то делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрые день, Алена.

Это ненормально. Это свидетельствует о довольно сильном психоэмоциональном напряжении, в котором находится ребенок и которое он пытается снять таким образом. Это плохо как для нервной системы, так и для психики, и если вы ничего не будете делать, это может привести к серьезным поведенческим и соматическим нарушениям в будущем. А делать вам нужно вот что: нормализовать ваше собственное душевное состояние и наладить обстановку в семье. Психоэмоциональное напряжение ребенка именно отсюда. Можете воспользоваться помощью семейного психолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваше состояние передается вы нервничаете
прочла на сайте ваши вопросы
вы столько нервничаете и в беременность
обращайтесь поработаем
Здравствуйте, Алёна!

«иои нужно что то делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой.  В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для девочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.