добрый день.подскажите пожалуйста, что что с ребенком.Нормально ли это. девочке 1.9 месяцев очень сильно щипается, и смеется когда ей говоришь что это нельзя и больно. может сидеть спокойно смотреть - вопрос №2871336

мультик и себя щипать.и когда засыпает щипает мне шею(очень сильно).если убираю руки нервничать начинает. это нормальное поведение? иои нужно что то делать?
13.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрые день, Алена.

Это ненормально. Это свидетельствует о довольно сильном психоэмоциональном напряжении, в котором находится ребенок и которое он пытается снять таким образом. Это плохо как для нервной системы, так и для психики, и если вы ничего не будете делать, это может привести к серьезным поведенческим и соматическим нарушениям в будущем. А делать вам нужно вот что: нормализовать ваше собственное душевное состояние и наладить обстановку в семье. Психоэмоциональное напряжение ребенка именно отсюда. Можете воспользоваться помощью семейного психолога.
13.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваше состояние передается вы нервничаете 
прочла на сайте ваши вопросы 
вы столько нервничаете и в беременность 
обращайтесь поработаем
13.05.18
Здравствуйте, Алёна!

«иои нужно что то делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой.  В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для девочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
13.05.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store