прошу помощи - вопрос №287140

Здравствуйте, прошу помочь советом. Я молодая девушка, 19 лет, ощущаю себя на 35, очень подавлена. Меня мало что радует, всегда недовольна собой, безумно самокритична. Малейшая неудача погружает меня в глубокую депрессию. И если честно причины на то есть. В таком состоянии находилась не всегда, только последние 3 года. Дело в том, что около 3 лет назад у меня развелись родители( у отца появилась новая семья, так что без особого права выбора я осталась жить с мамой) Первый год для нас был тяжелым с психологической т. зр. Мама считала что я ее не поддерживала, но не смогла увидеть в моем по ее мнению " безразличном поведении" попытку забыться и не принимать ничью сторону,. Не смотря на внешнее спокойствие, я действительно, сильно переживала. Не могу сказать, что отец совершенно про меня забыл, нет, первые два года все было терпимо, звонки раз в две недели, хоть и редкие но встречи. Но с наступлением 18 летия, все поменялось. У него родилась дочь, он перестал звонить, встречаться да и вообще объяснял все это нехваткой времени. Я особенно не навязывалась. Мама привела домой мужчину. С этих времен — все пошло еще хуже. Мне совершенно не хочется приходить домой. Я понимаю, что девочка уже взрослая и должна все понимать. Но меня постоянно терзают мысли о том, что в свои 18 лет осталась никому не нужной. У меня есть молодой человек, с ним постоянно ссоры, непонимание. Сталкиваюсь с тем, что разучилась находить общий язык с людьми, замкнулась. Не смогла поступить в университет, который хотела, на этом фоне развились огромные комплексы, неуверенность. Если у кого- то были подобные ситуации в жизни или кто то видит выход, прошу вас отписаться. Буду несказанно благодарна.

Ответы

Здравствуйте  Александра.

Вы взрослая девушка и должны понимать своих родителей и принимать их выбор. Ваши родители занялись личной жизнью и забыли про вас? Вы взрослая девушка и должны порадоваться за свою маму, она перестала жаловаться на жизнь, не мучает вас своими жалобами.Единственное что вам нужно корректировать отношение к себе и к окружающим.

Выход есть-вам нужна консультация, ситуации подобные не редкость .

С уважением, Галина.

Уважаемая Александра. Мне кажется. что причина не только в разводе родителей. а в том, что ваши родители" не позволяли" вам взрослеть и вы не особенно стремились к этому. вы пишете, что почувствовали себя не нужной никому. Но кажется у вас вообще сильная фиксация  на чувствах. Обычно ранняя юность 15 и т. д. лет -это стремление оторваться от родителей и исследовать жизнь и ее возможности. Но вы смотрели в сторону родителей и не думали о своей жизни. Вины в этом вашей нет. И родители не знали, что вас надо нацелить на свое проживание жизни, СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ,

Птенцы. если долго засиживаются в гнезде, то взрослые птицы выталкивают их, для того, чтобы они строили свои собственные гнезда. Вы выросли и становитесь на свое крыло. Трудно, страшно, но надо. Вы слава богу здоровы, учиться можно заочно, выбирайте профессию. не переносите обиды с отца на мужчин и не предъявляйте претензии к миру. Только к себе. И ваша жизнь постепенно станет интересной и наполненной. Удачи вам

Александра, вам необходимо научиться давать себе все то, что. по вашему ощущению, вам не дали родители. В певую очередь необходимо стать нужной самой себе, поддерживать себя, принимать себя, верить в себя. Станьте для себя самым главным близким человеком.

  у вас явное отрицание  своей ценности  как человека, личности, а уж тем более девушки   как вы к этому пришли нужно копать, ибо  описанные вами в письме обстоятельства в нормальных условиях не приводят к такой руине   будете нужны сама себе — будете нужны и всем вокруг — это неприложный закон и в теории и в практике, а вот  любить себя нужно учится заново — и лучше с психологом, ибо самодеятельность может увести вас в проблему еще глуюже

«Люди рождаются не в тот день, когда мать производит их на свет, а когда жизнь заставляет произвести на свет самих себя». Габриэль Гарсиа Маркес.

Александра, возможно, подсознательно, Вы чувствуете свою вину за уход с семьи отца и обиду на него. Именно это дает депрессии, неувереннсть и страх в отношениях со всеми другими мужчинами и с миром в целом. Наверняка, Вашему отцу также тяжело. Пожалуйста, примите ситуацию как она есть, не вините ни себя, ни маму, ни отца. Простите их всех. Встретьтесь с отцом и поведайте обо всем. Производите на свет саму себя! Желаю счастья!