Здравствуйте. Я не понимаю, что со мной происходит. Уже устала самостоятельно копаться в себе, медленно погибая от страха окончательно сойти с ума, поэтому я здесь. Начну с того, что последние года - вопрос №2872015

четыре мне была свойственна некая подавленность и депрессивность, что ли. Может виной тому неудачные отношения с неправильным человеком, может — просто такой период. Знакомые отзывались обо мне как о странном человеке, выглядящим печально и устало. Было место и нанесению себе вреда, но это уже позади. В какой-то степени это скорее было попыткой привлечь внимание, по крайней мере с самого начала точно. Да, тогда я часто была в печальном настроении, но в целом была способна видеть эстетику в жизни и даже в своих переживаниях, радоваться мелочам. Быть человеком. Специфичным, но все таки человеком, достойным жизни. Теперь все иначе. Как бы мне ни было грустно в то время, я понимаю, что то, что происходит со мной теперь — в тысячу раз хуже. И это подавляет. Началось такое состояние не так давно — около трех-четырех месяцев назад. Случилось все очень спонтанно — у меня просто началась сильнейшая паническая атака перед сном. Раньше такого никогда не было, максимум пугающие навязчивые мысли, из-за которых было тревожно засыпать.В тот же раз страх буквально накатывал волнами, парализуя, заставляя почти терять сознание от неконтролируемого ужаса и паники. Этот приступ длился около двух-трёх часов и сопровождался дичайшей дереализацией. Мне было безумно страшно от того, что все вокруг может быть нереальным, обычным сном, а потом страшно из-за самого этого страха. Потом уснула, но проснувшись обнаружила, что дереализация никуда не ушла. Около недели ходила как в тумане, плакала от того что боялась сойти с ума (я ведь тогда даже не знала термина "дереализация"), не могла нормально ни с кем общаться и существовать как прежде. Обращалась за помощью к домашним, но моя мама слишком чувствительный человек, от чего становится противно, когда дело доходит до серьезных проблем. Мало того что она не понимает сути моих слов, так ещё и пугается, начиная винить себя во всем и паниковать. Лучше мне не становилось, я начинала пить глицин, магний, изучать техники самопомощи, психологию — одним словом, отчаянно искала выход своими силами (коих оставалось так немного), но ничего не давало эффекта. Я немного ожила и встрепенулась лишь спустя полтора месяца, когда по стечению обстоятельств начала общаться с новыми людьми, выходить в свет, мне даже понравился один человек, который заставил меня впервые за долгое время думать о чем-то ещё кроме моего отвратительного состояния. Да, на какое-то время это стало для меня отдушиной и это мне действительно помогло, но теперь я снова чувствую себя ужасно, и даже контакты с людьми не помогают. У меня банально не получается ни с кем общаться, я чувствую себя ничтожеством, я ненавижу себя, мне становится стыдно за любую сказанную мной вещь, я чувствую себя уязвленной перед другими людьми. Никогда не была уверенной в себе, но то, что теперь происходит — какой-то ужас. Я и слова не могу вставить в компании. Все социальные взаимодействия даются с таким трудом, как будто я какой-то моральный урод, а не нормальный человек. Я чувствую, что я хуже всех и что никому не нравлюсь. Вообще никому. А так как я терпеть не могу одиночество, то я буквально загнана в угол. И чувствую себя соответствующе. Дошло до того, что всерьез задумываюсь о самоубийстве. Мысли о состоянии — состояние — сожаление по поводу состояния — мысли по поводу сожаления. Замкнутый круг, из которого хочется выйти. Но кажется, что это невозможно. И ещё кажется что все бессмысленно и жизнь — это не для меня. Очень хочу в этом разубедиться, но не знаю как. Может ли это быть окр? А вдруг вообще шизофрения? Или какая-нибудь депрессия? Я не знаю даже в какую сторону двигаться, что делать, и это угнетает. Прошу, выскажите любые мысли по этому поводу, потому что я действительно нуждаюсь хотя бы в малейшей поддержке со стороны.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего письма становится понятным, что тревоги, страхи, опасения являются общим фоном практически любой Вашей деятельности, почти управляют Вами. Это имеет определенную причину, обусловлено воспитанием, пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями. Но не всё так плохо, нет безвыходных положений, со всяким можно справиться. Бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно, особенно осуждения, насмешек, негативных оценок своего поведения другими людьми. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, стараться ли избежать подобного, например, не общаясь, не проявляя себя,  чтобы не ошибиться, не показаться вдруг не такой, неправильной или же смело действовать, получая опыт и обучаясь на своих ошибках, преодолевая действиями свои недостатки. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо и что посторонние люди не имеют своей целью Вас осудить/обидеть. Чего именно боитесь? Осуждение Вас людьми только у Вас в мыслях, поверьте. Вообще любое некорректное отношение людей к Вам — это только их внутренние нерешённые проблемы, к Вам оно не имеет никакого отношения. Сейчас первым шагом выхода из Вашего тревожного состояния будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно иногда чувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Для кого Вы так стараетесь быть хорошей? Зачем? Что Вы получаете в этом случае?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Подавленное настроение, депрессивность, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Подавленное настроение, депрессивность, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.