Работа - вопрос №287224

Подскажите пожалуйста. Могут ли женщину в положении понизить в должности и в заработной плате, без ведома и согласия? Или поставить перед фактом?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Беременность Ваша в данном случае ни при чем, хотя определенный положительный эффект в Вашу пользу данный факт безусловно дает. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора. Такое соглашение заключается в письменной форме.  Поэтому действия работодателя незаконны, Вы вправе обратиться с письменной жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-) Удачи!