Восстановление срока исковой давности - вопрос №287238

Срок исковой давности, восстановление.В браке был приобретен магазин в собственность, брак был расторгнут в 2006 году, но бывшие супруги продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство, воспитывали вместе детей раздела имущества при разводе произведено не было, бизнес в браке был оформлен на жену, на данный момент супруг ушел жить в другое место, может ли он восстановить срок исковой давности и разделитьбизнес.

Ответы

Ольга, муж может обратиться в суд за разделом имущества в течение 3 лет со дня, когда посчитает, что его право нарушено.Не забудьте выбрать лучший ответ! Для экспертов это важно
13.06.12

Ольга, уточню ответ коллеги. Срок исковой давности отсчитывается с того момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Супрге необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности в судебном процессе и тогда суд, с большей долей вероятности, примет за начальный момент момент юридического расторжения брака.

13.06.12

Так в качестве уточнения ответа коллеги. Поскольку магазин приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом и доходы от его деятельности пожлежат разделу в равных долях. Срок исковой давности будет исчисляться со времени прекращения выплат управляющего магазином супруга другому супругу причитающегося ему дохода.

13.06.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store