Восстановление срока исковой давности - вопрос №287238

Срок исковой давности, восстановление.В браке был приобретен магазин в собственность, брак был расторгнут в 2006 году, но бывшие супруги продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство, воспитывали вместе детей раздела имущества при разводе произведено не было, бизнес в браке был оформлен на жену, на данный момент супруг ушел жить в другое место, может ли он восстановить срок исковой давности и разделитьбизнес.

Ответы

Ольга, муж может обратиться в суд за разделом имущества в течение 3 лет со дня, когда посчитает, что его право нарушено.Не забудьте выбрать лучший ответ! Для экспертов это важно

Ольга, уточню ответ коллеги. Срок исковой давности отсчитывается с того момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Супрге необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности в судебном процессе и тогда суд, с большей долей вероятности, примет за начальный момент момент юридического расторжения брака.

Так в качестве уточнения ответа коллеги. Поскольку магазин приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом и доходы от его деятельности пожлежат разделу в равных долях. Срок исковой давности будет исчисляться со времени прекращения выплат управляющего магазином супруга другому супругу причитающегося ему дохода.