Здравствуйте! Стало невыносимо работать, но уволиться не могу. Работа в принципе нормальная, но невыносимо для души. Хочу уволиться, но не знаю куда идти. Подскажите, с чем работать. И как себе помочь - вопрос №2872838

Стало невыносимо работать, но уволиться не могу. При том что, в принципе работа нормальная. Коллектив адекватный, зп регулярная и нормальная. Бардак в структуре и работе, так это нормально для ит сферы. Хотя руководитель, который уволился и с которым я сейчас общаюсь по дружески, у которого опыт в этой сфер 8 лет, говорил «Это первый проект, который он не довел до конца». Но блин, я -то всего лишь стажер, а не опытный специалист. Никакой эффективности в работе. Работаю год (младший консультант sap), и все это время каждые 2-3 месяца было желание уйти. Но терпела, думала «Это моя нетерпеливость, неусидчивость. Надо пережить, потом будет лучше. Слова бабушки „Интерес в работе приходит через 2-3 года“». Но лучше не становится. Коллектив нормальный, но нет лидеров и руководителей, у которых мне было бы интересно учиться и развиваться. На работу иду с жутким напряжением, иногда со слезами. на работе просто руки опускаются. Надо сделать задачу. а не могу (при том, что раньше в жизни всегда было «хочешь, не хочешь.А если надо -делаю без вопросов и эмоций», а сейчас не получается. Тот случай, когда и тело и эмоции говорят жесткое «Нет»). И как бы решение этого всего, которое вижу «Раз так хреново, то надо увольняться». Но появляется вопрос, а куда я пойду. Особо навыков нет. Высшее образование (МГТУ им. БАумана)- да кому оно нужно? Что хочу делать и могу, тоже вопрос. И следующий вопрос «А на фига работодателям брать меня на работу, что я могу им дать. Чем я могу быть полезна и при этом не насиловать себя?» И что делать в такой ситуации не знаю. Желание «Просто уйти в никуда», но что потом. Очередные собеседования и когда вопрос с деньгами встанет остро, опять забить на свои желания и устроиться туда, куда берут. А потом через 2-3 мес. снова начнутся эмоции и плохо. И снова увольнятся?.. Прошу вашей помощи в этой ситуации. Пробовала сбалансировать такую работу танцами, классикой, балетной гимнастикой, различными медитациями, работой над собой, прогулками и т.д. Уже не вытягивает. А сегодня на работе состояние- просто выйти на лестницу, сесть и выть на луну. И еще добавляется фактор, что работа эта проектная и закончится через год (и есть такой момент, что я подставляю коллег. Хотя умом понимаю, что проект без меня не рухнет и даже не пошатнется:))

Дополнение автора от 14.05.18 16:22:04
Серьезных отношений с мужчиной нет. Я хочу, но пока не складывается.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Работа, балетная гимнастика, а как обстоит с личной жизнью? Может быть так, что какая-то важная и базовая сфера жизни остаётся неудовлетворённой...
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Аноним.
Вы, наверное, слышали о «сценариях», которые Берн называл «играми» ( в которые играют люди). Так вот, прямо сейчас, Вы играете в одну из них: «А не попробовать ли Вам… Да, но...» Вот Вам ссылка для ознакомления с темой
www.psychologos.ru/articles/view/igra-dazpt-no
Захотите поработать — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!
Все ваши силы уходят на то, чтобы уговорить себя остаться. Но вы их можете направить в другое русло. Например, решить всё же уйти, но пока заняться  поиском новой работы, чтобы не уходить в никуда, а перейти в место, где вам станет комфортнее.
Удачи вам.