Выделения из соска - вопрос №2872850

Здравствуйте, Около 4-х лет назад обнаружила кроваво-коричневые выделения из соска, немного при надавливании, по заключению УЗИ — диффузная фиброзная мастопатия, расширение молочных протоков, и также сказали, что несоответствие ткани возрасту, больше жировой что ли, но сказали, что это связано с тем, что я не рожала и не живу регулярной половой жизнью. Вскорости после обследования кровяные выделения прекратились и стали такими, как были у меня всегда — бело-желтоватыми, перед месячными немного больше, потом — меньше. Также перед месячными болит грудь, но не всегда, после все проходит. В прошлом году также наблюдала такое же, но только из другой груди, из правой, вскорости все прекратилось и вот вчера снова заметила такие же выделения, также из правой груди. Также только при надавливании с усилием, само по себе ничего не выделяется. Но только в этот раз мне кажется, что в выделениях больше примеси крови. У врача пока не была, но хочу спросить обязательно ли это признаки опухоли? Очень страшно, неужели это самое страшное?

Ответы

Добрый день Евгения.
Зачастую такие выделения могут быть связаны с внутрипротоковой папилломой молочной железы. Рекомендую Вам снова пройти УЗИ молочных желез и сдать онкомаркер CA15-3 по результатам уже можно сказать будет более подробнее. Всего Вам доброго.
Добрый день. В Вашем случае выделения из молочных желез и их видоизменение скорее всего следствие нарушения гормонального фона и фиброзно-кистозной мастопатии. Но любой длительный воспалительный процесс может привести к онкопатологи. Поэтому настоятельно рекомендую сделать сделать маммографию или УЗИ молочных желез первым делом (в зависимоти от возраста). Для уточнения деталей напишете мне в чат, дам план обследования.
Здравствуйте, Евгения! Патологические выделения из соска молочной железы могут быть при различных заболевания как доброкачественного, так и злокачественного характера. При раке молочной железы выделения носят, скорее не кровянистый характер, а имеют цвет мясных помоев.
Ваши дальнейшие действия:
1. Сделать мазок-отпечаток, который отправляется на цитологическое исследование.
2. Сделать дуктографию (не маммографию, а именно дуктографию), когда перед рентгеновским исследованием в сецернирующий проток вводится стерильное контрастное вещество. И только после этого проводится маммография. Это позволяет выявить наличие препятствие (внутрипротоковую папиллому).
3. При наличии внутрипротоковой папилломы и при отсутствии раковых клеток при цитологическом исследовании, обязательно проводится диагностическая секторальная резекция молочной железы (проток с внутрипротоковой папилломой предварительно прокрашивается синькой и удаляется вместе с папилломой). Удаленный сектор железы отправляется на гистологическое исследование.
Если при цитологическом исследовании и дуктографии патологии не будет выявлено, то назначается курс консервативной терапии по поводу фиброзно-кистозной мастопатии.
Будут еще вопросы, с удовольствием отвечу!

Уважаемая Евгения.Кровянистые выделения из соска являются абсолютным признаком внутрипротоковых разрастаний.Необходимо УЗИ молочных желез, маммография, а после осмотра маммолога дополнительное обследование (Дуктография, но её увы мало где делают   и МРТ с контрастом).При выявлении внутрипротоковых образований размерами более 5мм возможно проведение биопсии.Лечение только оперативное.Объем операции решается после получения результатов обследования и может изменяться по результатов экспресс-цитологии во время операции. Здоровья Вам.