Расстройства пищевого поведения.Давно не чувствовала себя нормальным, адекватным человеком и понимаю, что надоело с этим жить. Я с детства не была худой.Меня всегда пичкали едой, мне это - вопрос №2873042

нравилось, сама любила поесть.В школе издевались надо мной, что достаточно ранило меня, но и закалило, скажем так.Всю жизнь живу с мыслями, что мне надо худеть.Я пыталась, правда. Но плохо.Любые стресы, психи и прочее я заедаю.Когда скучно, я ем.В итоге, я развила ненависть к себе.Мой вес колеблется +- 5-15 кг. Максимальный вес 88 при росте 170, а минимальный 71,9.Сейчас у меня доходило до того, что я пользовалась иногда таблетками(Флуоксетин, слабительное, мочегонка), вызывала рвоту, смотрела фильмы и картинки об анорексии и булимии.Я не могу запомнить четко свое отображение в зеркале и часто удивляюсь. Я при весе 75 могу чувствовать себя как при 88 кг. Так же, мое настроение очень зависимо от отвесов и вообще моих весов.Я не могу спокойно относиться к еде. Меня бесит тот факт, что все вокруг крутится вокруг нее, все разговоры, все рекламы, фильмы и прочее. Я не могу спокойно есть на людях, я вижу осуждение в их глазах, хоть понимаю, что это я вижу осуждение самой себя в их глазах.У меня доходило до такого, что я могла снести половину холодильника за один присест. Я съедаю банку сгущенки за несколько минут, могу потратить все деньги на еду и съесть это тоже в один присест.А если не смогу дальше есть, то заставлю себя вызвать рвоту и потом продолжу пихать в себя еду. Я не считаю себя булимичкой или анорексичкой. Хотя, и голодала, и рвоту вызывала, и таблетки и прочее было. Я хочу жить как все нормальные люди, но не могу.Я думала обратиться к психиатру в своем городе, но не уверена, что меня воспримут серьезно, да и не факт, что сможет помочь. В моей голове все слишком запутано. Я могу час убеждать себя в том, что я сама все выдумала, а потом опять час уверять себя, что я больна. Ощущение, что у меня не только пищевое расстройство, но и еще что-то. Мои мысли часто были склонны к суицидальным, но были максимум простые нанесения увечий себе в виде царапин. Большего я не сделаю до тех пор, пока будет хотя бы один человек, который дорожит мной. Или до тех пор, пока я окончательно не съеду с катушек. Я не знаю чего хочу от вас, господин/госпожа психолог. Наверное, совета, пинка под зад или каких-то слов, которые бы меня успокоили или хотя бы помогли понять что со мной. Девушка, 18 лет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего письма можно понять, что Вы излишне сосредоточились на теме коррекции веса, еды, как способа уходить от проблем — с её помощью Вы, даже подсознательно, привычно пытаетесь их решить. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Для Вас еда стала не только процессом восполнения организма полезными веществами, но и удовольствием. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть другие важные нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. У Вас есть проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. У Вас мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
сейчас набирает силу движение «бодипозитив». Вы знаете об этом?
Конечно, знаете.
Ваши страдания крутятся вокруг веса, но не сильно связаны  с ним напрямую.
Вас с детства «пичкали едой» и Вам это нравилось. Потом Вы сами стали себя пичкать едой, чтобы ощущать «нравится»...
Значете, специалисты по работе с наркоманами говорят, что употребляющие героин всегда помнят ощущение первого укола и первого «прихода».И именно к нему стремятся потом с каждым следующим уколом… Но, понятно, не достигают этого ощущения. Чтобы его достичь, они временно прекращают прием, ложатся на реабилитацию… и все ловят, ловят, ловят его....
Мне это в какой-то степени напоминает Ваше поведение...
И тема зависимости возникла в этом сравнении не случайно.
Вы тоже зависимы. У Вас есть все признаки пищевой зависимости, хотя корень любой зависимости — в эмоциональной зависимости. С ней, собственно, и надо работать в Вашем случае.
Вам нужен плотный контакт со специалистом.
Обязательно просмотрите профили экспертов нашего сайта, стоимость работы и выберите того, с кем Вы проделаете эту работу.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы