Уважаемые эксперты,ответьте,пожалуйста,как такое может быть? - вопрос №2873105

Дело в том что был на осмотре уролога-андролога, сегодня. Он опытный, около 25 лет в урологии. Выслушал мою проблему, что я борюсь более года с хроническим простатитом, посмотрел мою железу, пропальпировал, мне нигде не было больно, и говорит что железа нормальная при пальпации, функциональность сохранена, каких-то очагов воспаления нет. При том, что я, прийдя к нему, ощущал твердость в заднем проходе, как затруднение. Говорит — это психосоматические проявления, он еще к тому же ранее работал в психологии и подробно меня расспросил обо всем, после чего сделал такой вывод. При нем я повторно пересдал анализ секрета простаты и он сказал что анализ не показал ничего какого-то страшного. И я не знаю чему верить, помнится я пошел на УЗИ простаты, и когда мочился ощущал твердость в заднем проходе, как распирание а мне на УЗИ сказали что она нормальных размеров… В чем подвох? Я что своими мыслями эти все симптомы вызываю или как? Я ведь физически и ощущаю и тяжесть в промежности и затруднения? Может это отдельный вид заболевания — психосоматический простатит?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здраствуйте! Если все анализы в норме, ваш врач прав. Это психосоматика. Вы даже не представляете что она может творить и какие чувства вызывать. Когда человек себя накрутит, что у него какая то болезнь, у него может не только чувство боли,  тяжести, ещё чего то быть, а может и сыпь, ранки появляется.
Более того, как пример, женщина которая сильно хочет ребёнка, и у неё не получается забеременеть, она может чувствовать беременность которой нет, тошнота, боль в груди, головокружение,...., и даже может начать расти живот.
Так что обратитесь к психотерапевту, и через месяц- два регулярного лечения, вы забудете об этой проблеме!
Всего хорошего!!!
Здравствуйте!

Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким каким оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Необходимо найти события жизни, которые являются причиной и источником формирования психосамотической реакции. Чаще всего это не одно событие, а много небольших событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.