Добрый вечер.Мне 30 лет. Живу сама, есть квартира, работа, стабильный зароботок. Развелась 3 года назад. Была в браке3 года. Встречались до брака пол года. Вова мне понравился при первом - вопрос №2873739

жезнакомстве( внешне). Мы гуляли, ходили в кино. Почему расписались так быстро, человеку я доверилась. Помогал во всем. Предлагал свою помощь.( делать ремонт, собрать шкаф, запустить систему когда я зимой при температуре '-20' осталась без отопления. Трубы замерзли.я проснулась утром, а у меня пар со рта идёт такой холод был в доме.) мы расписались уехали в сваденое путешествие. Вернулись и жили сами у моих родителей ( они на даче). Когда они вернулись я с ними поругалась. Мной было принято решение ехать жить к свекрови. Мы уехали. Это было моей ошибкой. Вова стал вести себя как маленький ребёнок. Со свекром он ругался не находил общего языка т.к он ему отчим. Хотя мужчина тихий, спокойный был. За время брака мы никуда не ходили ( кино, кафе). Если и ходили то это моя была инициатива и куплены билеты в кино мной. Вова все время был уставший.<cut/> Зато как ехать на дачу, силы были. Собирали деньги на квартиру свою.<cut/>На всем экономили. Моим родителям он не нравился. Мама говорила об этом открыто, папа возмущения не высказывал. Спрашивал ты довольна браком, я говорила да. Это самое главное, был его ответ.мне надоело жить с 'маминькиным сыном' я подала на развод. Последне точкой кипения стало то что моя бабушка сказала переезжайте жить к ней в квартиру ( жить самим), на что Вова стал придумывать оговорки. Я собрала вещи и мой папа их мне перевез. Вова приехал без вещей. З\п носил и отдавал своей маме. Мой вопрос как мы будем планировать наш бюджет, было молчание.а потом он сказал что будем жить на мою з\п. Я не скандалила взяла лист бумаги и расписала все расходы на опл жилья, проезд на еду практически не оставалось денег. Вовына з\п была в два раза больше чем моя. Так мы прожили 2 мес на мою з\п, и я подала на развод. Еще у него были вспышки агресси ( не часто). 3 раза. Мы с ним поругались и я в это время разговаривала по тел с сестрой, чтоб он мне не мешал я ушла говорить в другую комнату. Закрыла дверь на замок, Вова стал стучать мне в дверь, сказал что если я её не открою он выбьет стекло на двери. Я его впустила. С сестрой не договорилась. Спокойно спросила что он хочет.? Он думал что я обсуждаю его. Я сказала что есть другие темы для разговора. Слова за слова и Вова стал говорить что идёт домой в 22:00 вечера. Я сказала хочешь или. Он ушёл. Я закрыла дверь на замок. Мин ч\з 20 звонит мне на тел впусти меня я вернулся. Я открыла ему дверь. Пошла спать в разные комнаты. Он ходил за мной до тех пор пока мы не оказались в одно кровати. После развода были отношения но продлились полгода. Уже 3 года я не знакомлюсь ни с кем. Моя жизнь это дом- работа-дом. Где меня ждёт только кошка. Я знаю какие мужчины мне нравиться. Как забыть эти эпизоды? Почему они всплывают? Ведь прошло 3 года. Возможно это сделать самой или нужна помощь психолога? На подсознании боюсь повторить такой же сценарий. Поэтому не хочу начинать згакомиться с мужчинами. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Александровна.
Поскольку уже 3 года не знакомитесь ни с кем и «жизнь это дом- работа-дом», то и проживаете события прошлого, поскольку в настоящем у Вас мало, что есть нового и впечатляющего. Как вариант, займите себя активным и интересным хобби. Сколько бы Вы не уходили от любовных отношений с мужчиной, у Вас всё равно есть потребность в этом, знакомьтесь, общайтесь. А пока у Вас есть незавершённость (на ментальном и эмоциональном уровне) связи с бывшим супругом.
Желательно обратиться за помощью к специалисту (психотерапевту, психологу).
Благополучия Вам.