Здравствуйте! Нужен совет. Сегодня восьмилетняя подруга моей дочери (6 лет) подарила ей деньги. Мелочью несколько рублей. Честно говоря я в некоторой - вопрос №2873929

растерянности. С одной стороны — что страшного, это ее деньги, пусть дарит. С другой стороны — она их сама не зарабатывает и неизвестно, где она их взяла. Хочется, чтобы моя дочь умела не только дарить подарки, но и принимать. Вообщем я ее сразу отправила отдать деньги, но в душе остались сомнения: а правильно ли я сделала? Подскажите, пожалуйста, как быть в таких ситуациях.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«а правильно ли я сделала?» — В таких ситуациях нет «правильно», всё зависит от конкретной ситуации и ваших личных предпочтений. Всё зависит от того, что вы ожидаете и хотите в общении с ребёнком.  Если вы хотите этого — «Хочется, чтобы моя дочь умела не только дарить подарки, но и принимать.» — тогда вы показали дочки как нельзя принимать искренние подарки. Ведь на самом деле, маленькая девочка 8 лет не могла их заработать, и ваши опасения и страхи в этой ситуации больше касаются вас, а не вашей дочки. Для дочки это был просто искренний дружеский подарок, как на день рождения дарят деньги. Если вы не хотите именно деньги, тогда вы могли просто порекомендовать девочкам купить мороженое на эти деньги и просто вместе покушать, если не хватало, то добавить свои деньги. Эта ситуация показала какие-то ваши страхи и особенное отношение к подаркам или деньгам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. В возрасте 6,8 лет понятие денег не сформировано на уровне взрослого. Скорее всего девочка просто хотела поделиться, дать младьше подруге денежки как мама даёт ей.  Не относитесь к этому серьезно, но приучайте дочь к тому что деньги  зарабатываются.  Ход ваших мыслей верен, но не перегибайте.

Шендерова Елена