Здравствуйте. Мне 31 лет. У меня такой вопрос. Я заметила, что каждый раз, когда я болею гриппом, у меня возникает проблема с пальцами правой руки. - вопрос №2873936

A именно мизинец и указательный палец. Эти два пальцы опухают, краснеют и начинается сильный зуд. В период гриппа увеличиваются и подчелюстные лимфоузлы, и опухает и краснеет внутри носа. Врачи не могут понять в чем проблема, и их удивляет больше всего отек и зуд пальцев рук. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Хочу отметить, что гриппом болею часто, и что долгое время принимала, по указанию врача, таблетки ''гроприносина''. Принимала также таблетики витамина Д… Результата пока не видно. Сдавала анализ на мононуклеоз,IgG положительный, а IgM был неоктивен. Заранее спасибо. Буду ждать вашего ответа. С уважением Татевик Барсегян

Ответы

Добрый день. Увеличение подчелюстных лимфоузлов и покраснение слизистой носа — это естественный процесс при гриппе и простудных заболеваниях. Из-за ускорения метаболизма в организме при болезни усиливается и скорость кровотока. Возможно из-за анатомических особенностей Ваши сосуды в правой руке не всегда справляются, поэтому отекают пальцы. Сделайте УЗИ верхних конечностей.