Здравствуйте, есть проблема в семье - не говорит предложениями девочка 5 лет. слова есть, словосочетания по 2-3 слова есть, полноценного - вопрос №2874148

предложения нет. еще несколько месяцев назад отказывалась даже пытаться повторять слова за взрослыми, сейчас эпизодически повторяет, но не все, выборочно и под настроение. тяги начинать разговор нет, задавать вопросы тоже нет. часто имеем протестное поведение, «скандальность» без повода. ситуация в семье при этом доброжелательная, ребенка любят. как помочь ребенку полноценно заговорить речью? специалисты рекомендуют только занятия, занимаемся, но динамика слабая, ребенок развивается крайне медленно.

Ответы

Здравствуйте! Ребенком руководит протестное поведение. Такова ее индивидуальность.
Нужна консультация детского психолога а потом занятия с ребенком но не родителям а специалисту.

Удачи вам!