Доброго времени суток, ситуация такая, сегодня оставила телефон дочке, посмотреть мультики, а оказалось она делала запрос на порно гугл, это просто ужас что она смотрела, дочке 8 лет. В прошлом - вопрос №2874252

годукогда она пошла в первый класс мы купили ей телефон, через пол года муж увидел что она делала запросы в гугл изнасилования… а там недалеко и порно высветилось. Я ее отругала наедине и старалась пристыдить, сказала что такое смотрят психически больные люди… вскоре тел сломался и все. Но у нас дома есть и планшет и другие телефоны вроде там ничего такого нет, муж проверяет что они смотрят. Как быть? Сейчас она на тренировке. Откуда появляются дети она знает. Как начать разговор, хотя я очень злая, может пусть муж поговорит, у нас папа добрый и никогда не ругает, а я строгая мама.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аймира!

«делала запрос на порно гугл» — Вам важно понимать, что дети проявляют интерес к сексу буквально с 3-х лет. То есть, в запросах вашего ребёнка нет ничего такого, что вы считаете болезнью и говорите ей — «смотрят психически больные люди». Конечно, вы можете накричать и запретить ей все доступы мира, но это совершенно не значит, что у дочки пропадёт интерес к сексуальной теме. Даже наоборот, если вы будите через чур грубо ей объяснять и внушать мысль — «смотрят психически больные люди» - как раз именно это приведёт к сексуальным подавлениям и извращениям. То есть, вокруг ребёнка масса информации на сексуальную тематику, разговоры, реклама, интернет, телевизор, личный пример взрослых, интерес сверстников, а тут вы ей говорите, что они все психически больные.  Да, необходимо выдержать золотую серединку между интересом к сексу и детским возрастом, но это не просто вопрос запрета всего и навешивания ярлыков «больные». Рекомендую вам сместить акценты общения с дочерью с «отругала» на разговоры о том, что она вырастет и у неё всё будет, а сейчас ей достаточно какой-то определённой общей информации.

«гугл изнасилования…» — Причиной этого запроса может быть масса моментов. Возможно о чём-то подобном говорили её сверстники и у неё возник естественный интерес выяснить эту тему. Также дети очень часто, видят и слышат сексуальные акты родителей или взрослых, что из-за недостатка информации воспринимается как изнасилование. В общем, своим резким запретом и через чур критическим отношением вы как раз усиливаете интнрес, психический конфликт и сложности в сексуальном развитии ребёнка. Конечно, нельзя допускать вседозволенности, но так же плохо запрещать всё без понимания ситуации. Ваша дочь растёт и развивается естественным путём, включая её сексуальность, и своими действиями вы можете или помочь её познать мир или внести психические конфликты между жёсткими запретами и вседозволенностью.

«у нас папа добрый и никогда не ругает, а я строгая мама.» — Вы пишите некую большую разницу в воспитании дочери, а это и есть причина многих психических конфликтов. Представьте, маленькая девочка проявила естественный интерес к пониманию окружающего мира, который касается сексуального развития, а тут один родитель разрешает всё, а другой родитель называет всех больными и запрещает — это уже для неё психическое изнасилование. Такой двойной посыл от родителей может вносить серьёзные противоречия и усиливать сложности. То как вы относитесь к появлению к дочки такого влечения, закладывает её будущее отношение к этому. Соответственно, рекомендую вам найти с отцом «золотую серединку», где вы сможете в одинаковом ракурсе воспитывать дочку, в том числе говорить о том, что касается её интереса к сексуальности.  Отношение к интимной сфере не формируется за один день или только в 16 лет, это долгий процесс множества моментов начиная с первых лет жизни.